Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему божья коровка так называется?

Анонимный вопрос
  · 19,9 K
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 15 дек 2019  · detlektor.ru

Почему божья коровка так называется? Божью коровку знают все — это хищный жучок с красными надкрыльями и черными пятнышками. Он охотится на тлю. Происхождение названия «коровка» скорее всего связано с тем, что этот жучок может выделять особую жидкость, как бы молоко, но оно не белое, а рыжее. Такая жидкость выделяется в случае опасности из специальных отверстий на сгибах лапок божьей коровки — я думаю, вы встречались с таким явлением летом. Рыжее молочко крайне неприятно на вкус, а в больших дозах даже смертельно. Оно отпугивает хищников. Кстати, эту же задачу выполняет и яркая окраска божьей коровки, говорящая о несъедобности этого крылатого жучка. Почему же она божья? С этим сложнее. Я думаю, что божьими эти насекомые стали благодаря их способности уничтожать тлю. Именно так коровки способствуют сохранению урожая, а значит, спасают людей от голода — вот вам и почти божественная сила.

На этот вопрос ответил детский популяризатор науки Александр Толмачев, читайте мог блог об окружающем в мире в Инстаграм detlektor!

по моей информации божьи коровки охраняют тлю и питаются её выделениями , такое бывает в мире насекомых .

Люблю этот мир и шоколадки.   · 1 июл 2018

Основополагающим аспектом, того что её так называют, возможно, послужило способность выделять "молоко". А если быть точнее, то жидкость, имеющую молокообразный цвет и консистенцию, при появлении опасности, которая имеет рыжий цвет.

Путешествую на автомобиле. Обожаю науку история. Пытаюсь понять, кто оставил ключ, в...  · 1 окт 2020
Если возникают вопросы по названиям, необходимо обратиться за помощью к русскому языку и Библии. Русский язык образный, и любое название несет в себе истинный смысл - образ. Русский язык с высокой точностью передает смысловое значение каждого названия. Что бы понять откуда произошло название " божья коровка " , для начала необходимо сравнить обычную коровку с... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 9 февр 2020
Во всем виноват Запад, точнее Англия. Название этих жуков на Латыне coccinellids происходит от латинского слова coccineus - красный. Самый распространённый вид Божьей коровки в Англии с красными крыльями и 7 чёрными точками, которые в простонародье считались символом 7 страданий или семи радостей Девы Марии. В Англии жук имеет название "Our Lady bug", Ladybug или... Читать далее
Первый
Весна – сказочный период, природа оживает и наполняется яркими красками, прекрасными звуками и свежими ароматами. Вновь расцветают растения, животные просыпаются от зимней спячки, и появляется множество различных насекомых. В этом многообразии встречаются всем знакомые небольшие, но очень известные жучки – «божьи коровки». У этих насекомых красивая и яркая внешность... Читать далее

при чём тут весна , осенью они делают налёт на города , в тёплый сентябрь в новокузнецке .