Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди становятся философами – они хотят кого-то учить жизни?

ФилософияОбучение
Анонимный вопрос
  · 23,1 K
Аспирантка. Специализация — философия (русский космизм, социальная философия, science...  · 6 авг 2019  ·
stol.guru

Коль скоро вопрос поставлен в настоящем времени, мне стало очень любопытно, где вы в 21 веке нашли людей, которые действительно становятся философами (в полном смысле этого слова) и не стесняются (не боятся) об этом открыто заявлять, не говоря уж об "учить жизни"? Чтобы учить кого-то жизни, сегодня достаточно быть активным пользователем какой-нибудь соцсети. Стать блогером, например, и выкладывать фото в Instagram с подписями "образовательного содержания", которое обычно никак не соотносится с визуальным контентом. Но это не есть философия. Даже не близко к ней.
Если же вы о людях, что сегодня поступают в вузы на философские факультеты и направления, заканчивают их и даже идут в аспирантуру, то они 1) далеко не все сразу осознают, на какой факультет поступили (многие поступают только потому, что не прошли по конкурсу куда-нибудь ещё); 2) занимаются в основном тем, что изучают философскую традицию и реферативно её пересказывают в своих курсовых и ВКР, без выдвижения каких-либо новых предположений/теорий/концептов; 3) даже если идут в аспирантуру, преследуют цель либо остаться в науке и развивать свои научные интересы, либо просто пойти по накатанной (или пересидеть призывной возраст).
В итоге, сегодня есть скорее теоретики, чем философы, которые едва ли хотят учить кого-то жизни. Да и вообще, философия подобным не занимается, в отличие от религии. Она занимается осмыслением жизни как таковой.

Вот именно"ОСМЫСЛЕНИЕМ ЖИЗНИ"!!! БЛОГЕРЫ, ни чему не учат они лишь пускают пыль в глаза подписчиков и всё ради... Читать дальше
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 7 июн 2019  · philosophiya.ru
Возможно у некоторых, из тех кто интересуется философией, есть такой мотив – кого-то учить жизни. Но не у всех. Можно сказать, что это не истинный философский мотив. За всю историю человечества появилось всего 2-3 десятка великих философов, которые внесли свой вклад в развитие философии. В этом смысле человек становится великим философом случайно. Нет никаких гарантий... Читать далее
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 18 сент 2020
Поразителен интерес к философии и одновременно разброд при ее понимании, что происходит ввиду ее подмены филодоксией. В связи с этим актуально следовать совету Лукиана из Самосаты - обходить их как бешенных собак. Но. без истинной философии общество погибнет. Её понять на основе кумулятивного ряда умные-мудрые-философы. Умность - дар природы, присущий не многим... Читать далее
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 30 дек 2020
Человечество, это сообщество индивидов, неспособных жить разумно, в массе своей. Поэтому пытается жить по правилам. Что накладывает определенные ограничения на его существование. На наше с вами существование. Философ - человек, сознающий причины этих ограничений и пытающийся их компенсировать, путем подведения теоретической базы, под наблюдаемые им явления. Эта база и... Читать далее
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 13 мая 2019

Как мне кажется, они хотят разобраться в жизни, увидеть немного больше. Философия помогает сформировать взгляды на жизнь, искать ответы на важные вопросы. Одной из целей философии является определение места человека в мире. Если человека интересует данная тема, если он хочет попытаться разобраться в таких сложных вопросах, то философия, как наука, может ему помочь.

Не совсем правильно, но в целом согласен Философия не поможет. Человек будет задаваться вопросами и приходит к... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 6 нояб 2020
Не корректный вопрос. И что значит становятся философами? Пошел в науку философию? Чаще, это просто предрасположенность к этой форме знаний, как у кого-то, например, к медицине. Много философствует? Да, скорее всего любит умничать. Может просто наслаждается движением мысли, может, чтоб считать себя умнее других. А вообще, философия - одна из важнейших базовых наук про... Читать далее
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 25 авг 2021
Люди становятся философами потому что изначально жизнь всеобщая "Я" и жизнь личности человеческой "Василий" является оформленной сутью реальности которую обрести как сознательный акт мироощущения в пространстве и обеспечивает жизнь самой формой бытия. Жизнь общая, не разделяется на части твоя-моя или ко-кого ни-будь другого живого существа включая паразитов... Читать далее
Пишу Психологические, Философские статьи, заметки. Соавтор Общественно-Политического...  · 22 мар 2021
Меня всегда как возможно философа, но и как человека, бывавшего и на том (простом, бытовом) и на научном, и на философском мироздании внутреннего мира в итоге интересует вопрос обратный - как ими немалое число людей сегодня не становятся и даже не понимают, презирают философов.. Желание и потребность познания, анализа, осознания лежит в основах от самого начала и до... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 25 нояб 2020
Философия---это не профессия, а образ жизни, состояние души и сознания. Философ--- это "любитель мудрости"!!! "Я странствую сквозь Млечный Путь, Души моей огонь горит во тьме Вселенной, В галактиках свой след я оставляю И посыпаю звездной пылью ночь. Плыву я сквозь бушующее море--- Пространства, времени и... Читать далее
Врач, ныне пенсионер, хотя работаю. Увлечения, помимо медицины, редактирование фото...  · 25 авг 2021

Вообще люди, более-менее умные, делятся на 2 типа: Профессионалы и Мыслители.

Так вот, Мыслительный тип людей, это всегда философы, кто бы они ни были, где бы ни работали.

Профессионалы - все остальные.

1 эксперт не согласен

О том, кто философ, а кто - нет может судить только философ.