Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между see, watch и look? Когда что употребляется?

Иностранные языкиАнглийский языкГрамматика английского
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
Первый
Проект об английском языке для умных и любознательных Телеграм канал: https://t.me/afterno...  · 24 янв 2019  · afternoontea-english.info

Недавно мы проводили опрос на такую ситуацию: что бы вы сказали, если бы зашли в магазин без особой цели купить что-то конкретное, а продавец спрашивает, нужна ли помощь? Правильный ответ тут бы был: Thanks, I'm just looking/having a look. Многие отвечали: Thanks, I'm just watching, но именно в этой ситуации слово watch лучше не использовать. Почему? Сейчас объясним:

Разница между этим словами, на самом деле, не такая сложная:

LOOK: смотреть, сосредотачивать внимание на чем-то. Например:

  • ️Look at me! Посмотри на меня!
  • ️Look! The moon is so bright! Посмотри! Луна такая яркая!

SEE: видеть (все, что есть в поле зрения, независимо от того, внимательно ли мы наблюдаем или нет).

  • ️I saw you yesterday at the bar: Я тебя видел вчера в баре.
  • Ew, I didn't need to see that: Фу, мне не нужно было это видеть!

WATCH: наблюдать. Внимание! Это слово обычно используется с объектом, что находится в действии. Например, watch the painting будет звучать немного странно - лучше look at the painting. Именно поэтому мы говорим to watch TV - потому что объекты в телевизоре обычно двигаются, что-то делают.

  • He watched me carefully: Он внимательно наблюдал за мной
  • I like watching people: Я люблю наблюдать за людьми.

В ситуации с продавцом, думаю, понятно, почему стоит использовать именно look, а не watch. Говоря "Thanks, I'm just looking" вы имеете в виду, что просто смотрите товары в магазине. А вот "I'm just watching" можно истолковать, как будто вы наблюдаете за продавцом. Звучит подозрительно...

Говорите правильно и не пугайте продавцов :)

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 24 янв 2019
Все достаточно просто, но придеся все-таки запомнить. See – видеть, используется, когда необходимо значение сродни нашему заметить, т.е. замечать или изучать кого-то / что-то, используя глаза. Например для выражения "Она видела картину". Look – смотреть, используется, когда нужно, грубо говоря, направить свои глаза к чему-то так, чтобы увидеть это, как правило, такое... Читать далее
Первый

see - видеть. I see you (я вижу тебя)
look (at) - (по)смотреть. I look at you (я смотрю на тебя)
watch - смотреть, наблюдать. I watch you (я наблюдаю за тобой)

Еще примеры. to watch tv - смотреть телевизор, to look at tv - посмотреть на телевизрр, to see tv - видеть телевизор