Как объяснить то, что Лаплас и Фландерн до Копейкина показали, что скорость гравитации более чем на 7 порядков превосходят скорость света?

Отклонения света в интерферометре никак не опровергают опытов с мнимым и видимым положением солнышка и с выше указанными опытами Лапласса и ван-Фландерна.. Обьясняйте)

ФизикаАстрономия+2
Михаил
Доктор дилетантских наук  · 4 окт 2020

Не знаю, кто такой "Фландерн до Копейкина" отвечу про Лапласа. Речь идет о поле движущегося источника, он связан с фактором запаздывания распространения взаимодействий. В самом деле: на поле в данной точке в момент t влияет положение источника поля в момент t-R/c (R – расстояние до точки). Интуитивно ожидаешь, что направление вектора поля будет соответствовать именно этому, "запаздывающему" положению источника поля.

Впрочем, по зрелому размышлению идею приходится отбросить. Рассмотрим обращение Луны вокруг "неподвижной" Земли. В другой инерциальной системе отсчета Земля будет двигаться. Но орбита Луны не может же исказиться от смены системы отсчета!

Применительно к движению небесных тел задачу и решил Лаплас, рассчитав, что, если центром притяжения считать запаздывающее положение Земли, орбита Луны должна испытывать заметные вековые изменения. Отсутствие таковых он наивно объяснил практически мгновенным распространением гравитации. В те времена принцип относительности не был еще общепринятым.

В электродинамике задача о поле движущегося заряда строго решается. Оказывается, что (при прямолинейном движении "Земли") вектор поля лежит на прямой, соединяющей датчик с текущим положением источника поля. А не с "запаздывающим"! При произвольном, неинерциальном движении источника поля вектор поля уже не будет исходить из истинного положения "Земли". Мнимым его источником будет такое ее положение, как если бы Земля продолжала движение с постоянной скоростью. Разница в данном случае мала, неощутима.