Лечится ли эндометриоз полностью? Или это хроническое заболевание?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Лечебно-Инновационный Центр (ЛИЦ)  · 1 мая 2020  · licsp.ru
Клиника "ЛИЦ"

Здравствуйте.

Эндометриоз - это хроническое заболевание, лечение его направлено на снижение и стабилизацию активности эндометриоидных клеток. На фоне терапии очаги могут рубцеваться, но риск рецидивов после прекращения лечения высок. Единственно при хирургическом лечении эндометриоза яичника, когда во время операции удаляется весь очаг, может быть полное излечение.

5209aa47670266b0586961ddd08e7782.jpg

С уважением,

Комарская Татьяна Александровна

Главный врач, акушер-гинеколог,

врач ультразвуковой диагностики

Медицинского центра "ЛИЦ"