Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я узнал что 4 апреля будет анонс локализации dnd 5 редакции. Что лучше для новичка в настольных ролевых играх patfinder или dnd?

На crowd republic говорится что стартер dnd 5 редакции на русском будет в мае, а книга игрока в начале лета. Ну и дальше энциклопедия монстров и книга мастера.

Настольные игрыDndPathfinder
Иван Я.
  · 4,7 K
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик. Разбираюсь в...  · 2 апр 2019

D&D - это то, с чего всё начиналось, а Pathfinder - более поздняя (и адаптированная) версия того же самого. Так что Pathfinder для новичка должен быть проще, плюс ждать не нужно. Хотя по популярности, конечно, D&D круче.

Просто вася. Хорошо знаю ДНД, но только пятую редакцию. Имею крайне рандомные знания, и...  · 13 сент 2020

DnD проще - это истоки. Особенно пятёрка. Пасфандер первый будет тяжелее. Во второй даже не суйся. Если мне не изменяет память, пасфандер сделали вообще по днд 3.5, а это самая сложная и тяжёлая редакция вроде...

А и да, пятёрку давно перевели. Перевод не официальный, но он отличный. Хз скока времени уже все пользуются им...

«Сундук дракона» - клуб и онлайн-магазин настольных ролевых игр и аксессуаров для них.   · 5 окт 2020  · dragon-shop.ru
Отвечает
Михаил

5-я редакция Dungeons & Dragons создана специально для снижения порога вхождения в настольные ролевые игры. Гейм-дизайнеры брали курс именно на упрощение правил.

Pathfinder же базируется на более старой версии системы (3.5). Порог вхождения у него выше, правила сложнее, математических расчетов в игре значительно больше.