Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вписать в сценарий шутки в стиле Эдгара Райта?

Сценарии
Анонимный вопрос
  · 112

Если сценарий уже написан, поле деятельности для создания шуток сильно сужается. Остаются, главным образом, диалоги. К счастью, Эдгар Райт мастер как раз по созданию шуток в речи героев.

Вот 3 способа вписать такие шутки в стиле Эдгара Райта в диалоги готового сценария:

  1. Придавайте новый смысл фразеологизмам. В любом языке есть устоявшиеся обороты речи, но вы можете придать им новое значение. Например, «высосанный из пальца» может означать не «выдуманный, нелогичный», а реально высосанный яд из пальца. Или наоборот, «высосанный из колена». Еще пример фразеологизма: «ежу понятно»… Ну, вы поняли… J Или один из ваших героев – еж? Полистайте словарь фразеологизмов, это может оказаться настоящий кладезь для шуток в стиле Эдгара Райта.

  2. Обманывайте ожидания. Такая шутка придумывается в два приема. Сначала задайте ожидание. Для этого придумайте начало предложения, после которого зрители посчитают, что они уже все поняли и знают, чем закончится шутка. Второй этап – сломайте ожидание, продолжите предложение нестандартно. Это вызовет удивление и смех. Например, «После того, как я уволился с прошлой работы, у меня появилась возможность вести здоровый образ жизни. Сегодня утром я пробежал 10 километров… Закидать машину бывшего босса туалетной бумагой оказалось не лучшей идеей. Его собака гналась за мной до самого дома, а ведь я живу на другом берегу!»

  3. Ломайте шаблоны. Эдгар Райт часто использует этот прием, потому что он подчеркивает характеры героев, делает их натуральными и придает объем всему происходящему. Предположим, один из ваших героев – министр обороны. От такого человека ждешь, что он суров, закален в боях и в тылу, опытен, дальновиден. Но если вы скажете, что у министра обороны тонкая кожа, это будет как минимум забавно, потому что «тонкая кожа» – признак утонченной аристократичности, присущ исключительно светским людям.

Главное, при создании шуток исходите от характеров героев. Хорошие шутки подчеркнут индивидуальность ваших героев, оживят их и выгодно выделят фабулы. Такой сценарий ярче и лучше запоминается. Дерзайте!