Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги из школьной программы лучше бы вообще не показывать детям?

ОбразованиеЛитератураШкола
Анонимный вопрос
  · 19,0 K
Основатель проекта Zotopatique. Литература, культура, кино, история  · 12 авг 2019  ·
zotoculture

Расскажу истории из личного опыта.
Я была ребенком довольно впечатлительным и чутким. И вот, в пятом или шестом классе по программе предмета "Мировая художественная культура" (МХК) в конце параграфа было задание - прочитать "Суламифь" Куприна. В этом возрасте я читала взахлеб и была очень прилежной и исполнительной, и потому помчалась в библиотеку сразу после урока. Этим же вечером я стала читать. Помню, что прочла очень быстро. До сих пор вспоминаю, каким шоком были для меня описания "сосцов" и иных частей тела девочки-подростка Суламифи, которая натиралась ароматными маслами перед бурной встречей с Соломоном. Да я была в шоке! И возмущалась, как такая взрослая повесть могла попасть в детский учебник. К слову, одноклассникам я это произведение годами позже охотно рекламировала.
Шестой класс вообще не обещал быть спокойным, потому что вслед за сосцами меня ждал "Мальчик у Христа на ёлке" Достоевского. Ну нельзя всем детям давать такую слезную, трогательную и жалостливую литературу! Сказки Андерсена, и те не все читают детям, обычно оберегая от "Девочки со спичками" в страхе перед детскими кошмарами. Жалостливая литература провоцирует лишнюю замкнутость, рефлексию, страхи. Нет, я не вижу смысл в сокрытии от детских глаз проблем нашего общества, но надо бы как-то помягче. Хотя бы попозже! Над "Гранатовым браслетом" я тоже плакала и грустила, но это не осталось во мне незаживающей раной. Из позднего только "После бала" было почти так же жёстко. В общем, маленьким надо давать книжки с учетом детской впечатлительности.
На своем опыте могу сказать, что остальная литература вполне вписывается в общую картину мира с точки зрения ребенка и подростка.

Анна П. А, что ж там может ранить детскую психику? Может сцена торга за лошадь?

Люблю котиков и путешествовать)  · 17 июл 2019
Я думаю, что на этот вопрос у каждого будет свое мнение. На мой взгляд есть книги которые стоит давать школьникам не так рано, а в более старших классах или университете. Например, "Война и Мир" и "Преступление и наказание" это очень глубокие и сложные книги, и проходить их в 9-10 классе (зависит от школы и программы) это слишком рано, большинство просто их не поймут.... Читать далее
какой профиль. б. ст.н.с. образование МГИ-АИ и Мориса Тореза. Последнего уже никто не...  · 30 нояб 2020

показывать все и читать больше сверх каких то программ. какая глупость - программы. умный ребёнок интуитивно выберет лучшее. запомнить лучшее на всю жизнь.

Первый

Очень важно, кто будет ребёнку предварительно комментировать ту или иную книгу. Почти в каждой книге есть нечто, что может вызвать негативный интерес. Чтобы всё из книги было правильно воспринято школьником, нужно с ним ненавязчиво беседовать о прочитанном.

дети как правило умнее родителей. пусть всё читают и ем раньше тем лучше. главное окружение достойное не подзаборное.

Все произведения Достоевского, "Воскресенье" и "Анна Каренина" Льва Толстого, "Мастер и Маргарита" Булгакова, с осторожностью(желательно в факультативной форме) - произведения Гоголя.

А чем вам 'Мастер и Маргарита' не угодила?