Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги современных авторов вы можете посоветовать?

Напишите ваш ТОП-3 или ТОП-5 лучших книг современных авторов.

ЛитератураКнигиЧтение
Анонимный вопрос
  · 19,8 K
Пишу про популярную и не очень литературу  · 17 сент 2019  ·
siniezanaveski

Все позиции в списке имеют равную ценность.

  1. Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка» (1996, первая публикация на русском 2018). Мне не хочется говорить, что это «Улисс» нашего времени, но книга столь потрясающая, что какая-то часть моего мозга сгорела в этой тысячестраничной мясорубке, как горизонтальная линия в тетрисе, но все, что я могу сказать по прочтению: стоило того.
  2. Брет Истон Эллис «Лунный парк» (2005) — книга удивительно смешивает биографию автора и вымысел, задействует голливудских звезд и персонажей из прошлых работ писателя, а местами читается как натуральный хоррор. Тем не менее за всеми атрибутами улавливается весьма грустная и проникновенная история.
  3. «Что за хрень я только что прочитал» (2017) — пусть это третья книга в цикле про «Джона» у Дэвида Вонга, в плане языка, динамики, обращения к мифологии и по общей подаче — абсолютный шедевр.
  4. Виктор Пелевин «Snuff» (2011). Мы привыкли, что Пелевин — это про игры со светотенью или дайджест новостей сквозь призму какого-нибудь Посвященного. «Snuff» во многом пророческая книга, но не это в ней самое классное;) Роман обладает собственным стройным сюжетом, не утопает в абстрактных диалогах и вообще мало похож на то, что мы привыкли жевать каждый год под грифом «В.Пелевин».
  5. Михаил Елизаров «Библиотекарь» (имеет премию «Русский Букер 2008»). Я читал вслух главы из этого романа и незнакомые с сюжетом книги люди плакали.
Раскидываю по масти за художественную литературуПерейти на tele.click/siniezanaveski
Главный редактор Mob-Mobile.ru, эксперт в области мобильной техники  · 13 нояб 2020  · mob-mobile.ru
Вопрос сложный. На вкус и цвет товарища нет: кому-то нравится Донцова, кому-то Пелевин, а кому-то и вовсе Лимонов. Лично я предпочитаю непритязательное «бульварное чтиво», позволяющее разгрузить голову. Проблем хватает и в реальной жизни, тем более что, по моему мнению, большинство заслуженных «сеятелей разумного, доброго, вечного» - банальные энергетические вампиры... Читать далее
Сайт о смартфонах и других умных гаджетах: обзоры, новости, лайфхакиПерейти на mob-mobile.ru
Любитель хорошего чтива и кинемотографа, знаток во всем и не в чем, повар, ведущий...  · 22 нояб 2019  ·
club186033179
Доброе утро! Нынче популярность в России обрел Фредрик Бакман, и не зря. Его грустные и в то же время не лишенные юмора романы "Вторая жизнь Уве", "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", "Медвежий угол" пробирают до глубины души, из недавнего прочел у него "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира" - это своеобрвзный дневник молодого отца... Читать далее
Копирайтер, кинолюб, книгочей, владелец дзен-канала "Фонарь на чердаке".  · 15 окт 2020
1.Татьяна Корсакова.Автор написала очень много прекрасных книг! Мистика, детектив, любовная линия - все есть. Из свеженького могу рекомендовать романы " Вранова погоня" и "Сердце ночи", а также "Темная вода" и "Снежить". На последнюю я даже писала отзыв на своеи Дзен-канале. Если интересно: Далеко-далеко на севере неспокойно: гибнут животные, пропадают люди, дикие звери... Читать далее
Первый
Я учитель русского языка и литературы. Моё увлечение-чтение книг и путешествия по России.  · 25 дек 2020

Э.Овечкин. Писатель-подводник. Пишет потрясающие книги. Будете читать, смеяться , а иногда плакать. " Норд-норд и немного вест", " Аврал", " Ноябрь" и другие.

Работаю в банковской сфере, увлекаюсь фотографией, посткроссингом, чтением  · 20 мая 2021

Шантарам

На сегодняшний день это топ 1 из моих прочитанных книг. Очень-очень интересная и сильная жизненная история + автор красиво описывает всё, советовал знакомым и близким, маме подарил на 8 марта, уже 5 знакомых читают её, после рекомендации, стараюсь всем ее порекомендовать, лучше прочтите её вместо моего отзыва, не пожалеете))

... интересуюсь историей, рок-музыкой, много читаю; работаю инженером по ТБ; изредка...  · 10 окт 2021
...(на вскидку, по памяти, и коротко)... Приключенческая литература. Из наших: Б.Акунин (всё про сыщика Э.Фандорина и ещё с десяток его исторических произведений). / М. Зайцев (все его боевики, на пример "Час тигра" и т.д.)/ П.Корнев (серия фантастических боевиков "Приграничье" и прочие его произведения)./не плохие советские детективы А.Адамова ( на пример "Злым... Читать далее
Первый
Привет, меня зовут Виталий Папилкин, я редактор информационного портала News163.ru -...  · 2 янв 2021  · news163.ru
Посоветую российских авторов, которых читал и получил удовольствие. 1. Михаил Елизаров. Роман "Библиотекарь" (Букеровская премия по литературе). Недавно у него вышла новая книга - "Земля" - тоже рекомендую. 2. Владимир Козлов. Работает в стиле гиперреализм. Повесть "Гопники", роман "Школа" - понравится, если вы родились в 70-х, 80-х годах. 3. Сам сейчас читаю... Читать далее
... интересуюсь историей, рок-музыкой, много читаю; работаю инженером по ТБ; изредка...  · 27 сент 2020
...почитайте мои книги, не разочаруетесь: -"Из записок Ричарда Маклима - авантюриста с Дикого Запада" -"Тайны Магадана" (есть в Интернете электронный вариант, сделанный без моего ведома) -"Сказ о Золотом Олене" и на конец, зайдите на мою страницу на Проза.ру:https://proza.ru/avtor/89870182406 Спасибо за внимание! Читать далее
..))..да, дополню - сборник историко-приключенческих новелл "Сказ о Золотом Олене" уже несколько месяцев продаётся... Читать дальше
Книжное издательство №1 в России  · 31 янв 2020  · eksmo.ru
Отвечает
Sasha Boleyninger

Многие книги, написанные современными авторами заслуживают самого пристального внимания, тут всё зависит от вкусов и предпочтения читателя. Обратите внимание на романы и сборники рассказов Дины Рубиной, "Бабий ветер", "Наполеонов обоз", "На верхней Масловке".

Если остросюжетные романы вам больше по душе, почитайте "Тёмный ручей" Рейчел Кейн или "Я слежу за тобой" Терезы Дрисколл