Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли так или с этим нужно бороться? Про клиповое мышление. Сброшу сообщением от друга.

Привет! Слушай, вот что хотел бы спросить. Ты слышал про клиповое мышление?

Вот мне кажется у меня такое, мне не нравится долго смотреть фильм, читать книгу, по этому я смотрю фильм 2 раза в день, когда кушаю по 10-20 минут, мне так нравится. и книги, я решил это в плюс использовать и книги я стал 5 книг кажется читать по одному листу ( 2 страницы) каждый день, мне так нравится, но нормально ли это или с этим нужно бороться? мне это нравится, но когда несколько дней начал так читать книги и ещё под спокойную музыку, мне это очень нравилось, ждал вечера с книгами, но потом у меня стало такое ощущение что мозг стал отекать (именно ощущение), несколько дней не читал вообще сейчас хочу продолжить, но можно ли так?

ЛитератураКлиповое мышление
beng279
  · 130
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 24 февр 2019

Владимир, это можно делать короткий промежуток времени, но переходить на такой постоянный режим не стоит. Потому у вашего друга и стал мозг отекать, что он устал долго концентрироваться на одном, ему хорошо теперь просто хватать новые кусочки информации, по сути, даже не вдаваясь, о чем она. То есть тут идет конкретная потеря анализа ситуации. Это уже тревожный звоночек.

Если продолжать в том же духе, то мозг будет с удовольствием поглощать массовый продукт информационного поля, то есть человек будет как пластилин, будет поддатлив для манипуляций. А это уже пострашней.

У такого метода "клипового мышления" есть и плюсы, они хороши в стрессовых ситауциях - это просто защита мозга от трудоемких точных процессов. Еще развивается многозадачность - две минуты вы читали книгу, пять минут пели песню, а потом забыли, что и читали)

В общем, не стоит злоупотреблять - попробовали. Сделайте выводы, мозг должен развиваться, а не зависать.

То есть сам метод опробовать можно, посмотреть свою реакцию восприятия. Но в дальнейшем нужно двигаться дальше, чтобы не застрять на одном уровне этих "клипов".

А что посоветуете? Через силу читать одну книгу? А что делать если мне на данном этапе интересно сразу несколько... Читать дальше