Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Распустила свитер, нитки, конечно, не как свежие. Что с ними можно сделать чтобы можно было снова вязать?

ВязаниеВязание крючкомВязание спицами
Анонимный вопрос
  · 13,2 K
Отчаянная домохозяйка))) Люблю готовить, общаться с друзьями и своих кошечек.  · 11 февр 2019

Чтобы освежить нитки для вязания, их нужно отпарить.

Распущенную вещь наматываем на картон, или фанеру, и обрабатываем паром, из парогенератора, или утюга. После обработки пряжу снять с картона, и просушить.

Можно для отпаривания использовать носик чайника, или дырочку в крышке кастрюли.

Например, наливаем в чаник или кастрюлю 1/3 воды, доводим до кипения и убавляем до минимума, с одной стороны чайника или кастрюли в таз положим клубочек с пряжей, конец пряжи пропускаем через носик или дырочку, протягиваем нить через дырочку, она за это время успевает обработаться паром. На другом конце сматываем уже прямую пряжу.

Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 14 февр 2019
Чтобы нитки стали ровнее нужно сделать с ними следующее: перемотать в пасмы (как правило когда вещь распускается нитки сматывают в клубок, однако чтобы распрямить пряжу как можно лучше, её необходимо для начала перемотать в пасмы) . Стираем пряжу в теплой воде с добавлением мягкого моющего средства. Сильно выкручивать при отжимании не стоит, достаточно просто хорошенько... Читать далее

Перемотать в клубок после связаную вещь намочить

Педагог. Тьютор. Мама. Стараюсь каждый день узнать что-нибудь новое. Вязайнер.  · 22 нояб 2021
В идеале - смотать в пасмы и постирать. На просушку повесить с грузом, чтобы нитки выпрямились. Но даже если потом выпрямлять способом, как вам ответили ранее - сначала все-таки стоит постирать. Примечание: пасму сделать несложно - можно, к примеру, как во времена союза просто намотать нити вокруг ножек стула или табурета, перевязать пасму в нескольких местах , чтобы... Читать далее
Первый
Научу вязать спицами с нуля  · 24 янв 2021

Взять плоскую крышку, например пластиковую. Вокруг намотать нитки. Далее закрепить дополнительной нитью в пучок. Заранее приготовить кастрюлю с кипящей водой, на нее поставить дуршлаг металлический, положить туда нитки и закрыть. На медленном огне кипятить около 10 минут. Далее достать нить и положить на плоскую поверхность. Этот способ подходит для натуральной пряжи.

Первый

все правильно в горячую воду добавьте кондиционер для белья;поднимите и опустите пасму и прополосните,отожмите в машинке и сушку-великолепный результат.