Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть синонимы к слову «экзистенциальный»?

Это слово употребляется довольно часто, мне хотелось бы найти ему альтернативу, ведь для некоторых людей оно довольно сложное на слух, и они теряются когда его слышат.

Мария Львовна.
  · 47,8 K
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 21 авг 2019  ·
philosophizing_girl

Экзистенция - это существование, соответственно, экзистенциальный значит относящийся к существованию.

Прямого синонима в русском языке я не знаю, но если бы можно было изобретать слова, то я сказала бы "существовательный". Часто можно использовать само существительное "существование" в родительном падеже:

  • экзистенциальный кризис - кризис существования
  • экзистенциальный вопрос - вопрос существования
  • экзистенциальная психология - психология существования

При этом "существование", конечно же, в философском значении.

Вообще, слово, конечно, непростое и используется к месту и не к месту. Нередко человек, использующий его, сам не понимает его значение, но употребляет для придания своей речи интеллектуальности.

Альтернативу найти вряд ли получится, но, как мне кажется, в этом нет необходимости: рамки употребления этого слова не такие уж широкие, и злоупотреблять им не нужно.

Подскажите, как тогда можно объяснить, что такое экзистенциальное одиночество? Если рассуждать логически, то экзис... Читать дальше
Первый

Др. русский - сущий; Бог - Сущий на небесах; Человек - сущий на земле (человек сотворен по образу и подобию Божию). Понятие употребляется в богословии и философии.

Были бы точные, грамотные аналоги в русском языке, не было бы никакой необходимости вводить в язык ещё одно английское слово, однако.

Существовательный. Слышно же, что это - не по-русски, уж лучше - английское слово.

Да... примитивный - что жесты орангутанов...