Леня Ё*нутый — протестный художник или политический активист?

ПолитологияИскусство и культура+3
Sima Orekhanov
Куратор, основательница фестиваля "МедиаУдар" и платформы "Фем-клуб", сотрудница научного...  · 5 окт 2015

У меня нет сомнения, что Лёня и участники группы «Война» — именно активистские художники. Политические активисты занимаются другим: формируют партии, выдвигают требования, пытаются баллотироваться в гос.органы и т.д. Они не рисуют граффити на мостах и не надевают синее ведерко на голову. Возможно, у активистского искусства и политического активизма близкие цели, направленные на определенные общественные изменения. Но художник действует в воображаемом пространстве, оперируя образами и символами. И часто такие акции, как граффити на мосту или танец в разноцветных шапочках в храме, вызывают больший резонанс, чем политические компании, за которыми стоят огромные финансовые и человеческие ресурсы.

Таки художники, как группа «Война», группа Pussy Riot (которая впоследствии была образована несколькими участниками «Войны») оказали мощнейшее влияние на общественные процессы в нашей стране. И сегодня именно они представляют российское современное искусство на Западе.