Листья на груше к середине сезона покрываются желтыми точками, а плоды сгнивают прямо на дереве. Что можно с этим сделать?

СадоводствоСад и огородРастения и садоводство
Антон Белицкий
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 20 мая 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Увы, но ваше дерево заразилось серьёзной болезнью, которая называется ржавчина. К сожалению, это заболевание в последние годы стало всё чаще появляться на наших плодовых деревьях, и не только на грушах. Всему виной - чрезмерное увлечение наших садоводов некоторыми нетипичными для наших садов растениями, которые являются переносчиками данного заболевания.

Основным переносчиком болезни является можжевельник. Это может быть любой из видов можжевельника, например, казацкий или обыкновенный. Самый простой путь избежать заболевания груши - это удалить с участка все можжевельники. Поэтому вам стоит определиться: будете вы выращивать плодовый сад или декоративный. Если же вы дорожите как грушей, так и можжевельником, то придётся начать систематическую борьбу с болезнью, так как за один раз её не одолеть.

Рано весной, как только начнут набухать почки, обрежьте те побеги, которые были поражены болезнью на 5-10 см ниже поражённого места. Затем места срезов обработайте гетероауксином (0,5 грамма на 10 литров воды) и замажьте садовым варом. После этого весь сад следует обрызгать 5%-ным раствором медного купороса.

Примерно через 5-7 дней, когда почки раскроются чуть шире, следует провести первую обработку одним из фунгицидов. Подойдут Балейтон, Абига-Пик, Скор, Топаз, Оксихом, Терсел. Вторую обработку надо провести после окончания цветения. Третью проводят, когда завязи на груше достигли размера лесного ореха, четвёртую - когда груши вырастут размером с грецкий орех. Для второй и третьей обработки можно воспользоваться одним из уже названных препаратов, а можно взять какой-либо чуть менее ядовитый, например, Раёк или Строби. Для четвёртой лучше взять наиболее безопасные препараты, такие, как Фитоспорин, Триходерма, Фитолавин, Споробактерин, Битоксибациллин.

В любом случае, препараты желательно чередовать, чтобы у возбудителя болезни не развивалось к ним привыкание.

Наиболее сильно проявление болезни станет видно в конце сезона. Поэтому приготовьтесь к ещё одной обработке, время которой придёт после сбора урожая. Для неё возьмите любой из фунгицидов, но только не тот, что вы уже использовали в этом году. Кстати, список таких препаратов расширяется с каждым годом, так что следите за новинками.

И последнюю в сезоне обработку груш проводят после листопада. Их обрызгивают крепким раствором мочевины (700г на 10 литров воды) или препаратом Ревус (6 мл на 5 литров). Опавшую листву всю сгребают и обязательно сжигают, а поверхность земли также обрызгивают мочевиной.

В определённой степени поддержать грушевое дерево в его борьбе с болезнью могут настои бархатцев, хвоща, календулы. Также можно посоветовать высадить в саду такие сорта груш, которые имеют небольшую устойчивость к недугу. Это могут быть Чижевского, Белорусская поздняя, Бере Боск, Вьльямс, Гулаби и некоторые другие.

5e6895.jpg