Литература: "мы вопрошаем и допращиваем прошедшее, что бы оно обьяснило наше настоящее и намекнула нам о нашем будущем" смысл высказывания?

паша чагин
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 23 нояб 2018

Смысл этого высказывания Белинского в том, что благодаря знанию своей истории люди понимают, что и как привело к их настоящему, а также узнать, что их ждёт в будущем, если они будут повторять всё то, что их предки совершали в прошлом - или если они последуют чьему-либо ещё примеру из прошлого - ведь результат этих действий в настоящем уже известен.