Литературе подготовить небольшое сочинение: "что бы я рассказал человеку будущего о летописях" 5 класс?

Галина Малышева
Немножко программист, немножко флорист.  · 4 янв 2019

Подумайте, а что именно вы хотите им рассказать? Я бы начала с того, что такое летописи вообще - чем они важны, откуда появились, какие есть самые известные. Расскажите, почему их так мало, и почему их берегли, как переписывали вручную, и что для некоторых людей летописи становились делом всей жизни. Можно рассказать о том, как помогают летописи в восстановлении исторических событий, как дополняют они картину раскопок и прочих методов изучения прошлого. Расскажите, когда летописи перестали вестись - в общем-то, с повышением общей грамотности населения и распространением книг, когда протоколировать происходящее стало проще. Можно еще рассказать, почему так сложно вести было бы летописи теперь - о том, как мир "расширился", и все страны стали связаны друг с другом, а ритм жизни быстрее, и перечислить все события в одном документе стало практически невозможно. Подчеркните, как важны не только перечисление событий, а сам слог переписей, можно привести несколько цитат, чтобы человек будущего мог понять, чем речь из прошлого отличалась от современной. Ну, а в заключение - можно посоветовать человеку будущего прочитать избранные отрывки из летописей и представить себе описываемые в них времена.