Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любил ли Адам Бога?

Часто у людей возникают вопросы: «зачем всё именно так Бог сотворил и допустил?»; «если человек сотворён совершенным, то как он мог согрешить?»; и т.д.
Понятно, что совершенство сотворённого может иметься в виду лишь в опеделённых параметрах. Т.е., например, по одному признаку или нескольким, но не абсолютно по всем, что уже будет утопией. К примеру, всё в природе гармонично замкнуто - имеет круговорот, или, другими словами полный, завершённый, вновь и вновь воспроизводимый цикл. Это уже совершенство по одному признаку. Дальше есть совершенство в глубочайшей красоте форм жизни. Но кто-то скажет: «раз человек не может летать, как птица (не имеет крыльев) и плавать, как рыба (не имеет жабр), и не имеет тому подобные универсальные возможности, то какое же это совершенство?»
Это я к тому, что Адам был совершен, в своём роде, не в рыбьем или птичьем. Но вот любовь является ли изначальным атрибутом человека, или именно её человек должен добиться личными усилиями, через опыт, через рост собственного сознания?
РелигияХристианство
Просто Плотник.
Все тайны Библии
  · 14,8 K
Библия может ранить тебя истиной, но она не будет утешать тебя ложью..   · 21 июн 2023
С самого начала Адам был совершенным во всех отношениях.
Он жил в Раю — который назывался Эдемом (сад наслаждения). У него было все необходимое для жизни. Он всегда мог есть плоды со «всякого дерева, приятного на вид и хорошего для пищи». В саду обитали самые разнообразные животные, которые были миролюбивыми. Люди не были обречены на безделье. Наоборот, им предстояло много трудиться: украшать сад, где они жили, и ухаживать за ним. Они должны были размножаться, наполняя землю себе подобных, и расширять границы Рая, чтобы он распространился на всю землю. Это была  приятная во всех отношения работа. 
По этим и многим другим причинам, Адам был просто обязан любить своего Великого Создателя. 
Если бы Адам проявлял признательность и  благодарность за те дары, которыми  он пользовался  от Создателя, то его любовь к Богу росла и укреплялась. Однако, имея  свободу выбора в проявлении своих качеств, он выбрал путь на  котором его личные интересы заняли первое место. 
И если Ева полностью поддалась обману Сатаны Дьявола, то Адам, по словам апостола Павла, не был обманут (1Тм 2:14). Отдавая себе полный отчет в своих действиях, Адам по своей воле, намеренно, ослушался Бога, а затем, словно преступник, попытался скрыться. Когда Адам был призван к ответу, он, вместо того чтобы выразить печаль и сожаление или попросить прощения, стал оправдываться и сваливать вину на других, даже обвиняя Бога  в своем намеренном грехе. Понятно, что истинные друзья  так непоступают. 
Осознанным грехом,  Адам подписал  себе приговор на вечную смерть. 
тут на самом деле есть над чем поразмышлять: 1: если все кто плодится и размножается живут вечно, то рано или... Читать дальше
@Инкогнито, если что, на эти все вопросы есть ответы.. У меня это все есть постах. Но у  вас не здоровое стремление разоблачить  какой то мифический заговор, это помешает разобраться и увидеть очевидное :
Если один не видит (не воспринимает) второго сексуально, т.е. полностью.. 
Хотите разобраться или свое непонимание явить как аргумент? 
.. Внимательно читаем: плодитесь и размножайтесь и НАПОЛНЯЙТЕ землю.
Вы можете налить в стакан больше, чем он может вместить в себя?  При наполнении земли, рождаемость будет остановлена. Что тут непонятно?
 Жизнь это дар, сейчас он  есть у многих, а кто возникает не по делу, потеряет его.. 
Мария Савельева:
При наполнении земли, рождаемость будет остановлена. Что тут непонятно?
  • кто и чем остановит? 🙂. Ваш аргумент - пустое фантазёрство. До сих пор пытаются остановить - войны, "планирование" семьи, ЛГБТ  и пр. плюшки дел человеческих. Но Жизнь это дар, как Вами было тонко подмечено. Кто же пойдёт против Жизни (против Бога) если все безгрешные - ??? 🙂 
(про НЕ-понимание забавно, учитывая существование предела Хайфлика и ресурс сердца ~200 лет )
Ясно. Ну конечно для Бога это проблема.. 
В перечислении всех этих подробностей, я не совсем нашёл ответ на вопрос: любил ли? Прочитал только:  должны …, обязан…  его любовь росла бы. Получается, что его любовь была неполноценной?
@Просто Плотник., вопросу 6000 лет. И тут только предположение, которое подтверждается фактом его поступка. Иисус любил и отстоял верность до смерти, а этот облажался даже на выборе. 
Бог ---Милостливый."И вот Адам("алей-хи салям) принял слова от Господа своего и покаялся…"То есть Бог внушил ему покаяние.
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю -только истину от Всевышнего. Разбиваю...  · 23 июн 2023
Адам был венцом творения Бога - т.е. более сложное, чем был Адам (означает "человек") Бог не мог сотворить. Тут имеется ввиду тело Адама. И это было совершенное тело - и оно было не то, что стало после грехопадения! Этот момент религия совершенно не понимает… впрочем как и очень многое другое… Адам был поставлен богом над землёй - отражением Бога на Небе. Но одному из... Читать далее
Православие, христианство, история Церкви.  · 21 июн 2023
Человек создан по образу Бога. Запланирован по Образу и Подобию. Подобие подражание в делах и стремлениях в том числе и Любви. Очевидно любовь не была заложена Богом насильно в человека, потому что любовь и насилие несовместимы. Когда Адам согрешал совершенно точно можно сказать он не любил Бога. Полюбил ли он Его после грехопадения? Раз Адам спасся через жертву Иисуса... Читать далее
Адам - мифический персонаж, прообраз человечества, начавшего путь к совершенству. Говорить о любви в этом контексте неуместно. Любовь это жизнь во благо, в радость. Чтобы жить таким образом, мало сказать "я люблю Бога". Честнее будет иметь верную цель - "я хочу Тебя любить, так как любишь Ты меня…"
Свободный человек  · 21 июн 2023
Смотрите, то что человек не имел крыльев и жабр не делало его не совершенным, так как человеку не надо крыльев и жабр человек совершенен как человек, а голубь совершенен как голубь, а карась совершенен как карась. Теперь про любовь, конечно Адам любил Бога, так как был создан по образу Бога и как у Бога у Адама Любовь была главным чувством, но Адам так же любил и свою... Читать далее
Занимаюсь прикладным гуманитарным познанием окружающей действительности.  · 21 июн 2023
Безусловно, Адам, будучи созданным по образу и подобию Бога, обладал и любовью, то есть любил Бога, как и Бог любил Адама. Но, что за любовь была у Адама? Наивная, детская благодаря чему Адама было очень легко обмануть, как ребёнка, не знающего, что такое ложь. Любовь Бога - мудрая любовь. Что бы Адаму обрести мудрую любовь, ему необходимо было познать отсутствие любви... Читать далее
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 22 июн 2023
Очень странно слышать про то, что Адам был совершенен. С чего вы это взяли? Это ошибка, и от этого вы делаете дальнейшие умозаключения. В Библии всё понятно написано. Если вам мало первых глав Библии. То читайте Евангелие. 45 Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. 47 Первый человек — из земли, перстный; второй... Читать далее
Возможно вы и правы. Однако странно слышать, что вы не знаете с чего я это взял. Я это не придумал сам. Это вполне... Читать дальше
Увлекаюсь чтением Библии - про это готов говорить часами  · 23 июн 2023
Любовь, как изначальный атрибут, есть только у Бога. Он источник Любви. А у человека любовь - это ответная реакция. Человеку же, субъект любви должен нравиться, как минимум. Не может человек сам себя заставить любить, если субъект не нравится.Адам не видел Бога и не знал Его, как знал Иисус Ин 6:46.Всё что знал Адам о Боге - это запрет есть плоды с одного дерева и даже... Читать далее