Любить грешника, но ненавидеть грех - как христиане применяют это на практике по отношению к геям?

ОбществоРелигияХристианство
Михаил Чумаков
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 мая 2017  ·
primizkarten

В теории (и среди разумных людей) в соответствии с Катехизисом - считать гомосексуальные действия грехом (значит, избегать их) и нормально относиться к гомосексуалам. Ну как к клептоманам, что ли. Нет, Церковь не считает гомосексуальность болезнью, пишет в ККЦ, что его природа неизвестна, при этом думает по традиции - это грех и геям нужно себя сдерживать, жить в целомудрии (если они христиане, конечно, других геев это не касается).

Тут отвечал об отношении Церкви к геям и разных мнениях:

Почему в основных христианских церквях считается, что гомосексуализм это серьезный грех, что Богу до этого?

На практике могу назвать 4 категории отношения верующих: 1) "ты будешь гореть в аду"; 2) "природа неизвестна=т.е. таков замысел Божий? ладно, потом узнаем, что Он имел в виду"; 3) "а кто такие геи?"; 4) "меня не трогают, значит меня это не касается, хотя мне брезгливо даже думать об этом". Увы, самое заметное - первое. Люди крещены, но не евангелизированы, и зачастую католики с большим стажем позади знать не знают о Катехизисе или игнорируют отсылки к этому ясному Учению Церкви.