Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любите ли Вы читать пьесы или предпочитаете смотреть постановки? Кого из русских драматургов Вы бы рекомендовали к обязательному прочтению ?

Искусство и культураЛитература+2
Никита Глазырин
  · 3,0 K
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 3 июл 2016

Предпочитаю и смотреть и читать. Визуально больше смотришь на талант режиссёра, костюмера, декоратора, актёра. Но когда ты читаешь, весь мир ты творишь у себя в голове. Хотя, смотря какие пьесы. Вот Дунькино Счастье Глеба Алексеева мне больше нравится в виде постановки (ещё не доделана), так как оно состоит из повествования самой Дуньки и чтобы передать все её эмоции нужно тонко чувствовать героя и перечитывать произведение несколько раз. В постановке же за тебя это делает актёр. А большинство Булгаковских пьес (Зойкина Квартира, Адам и Ева, Александр Пушкин и т. д.), которые коротки и не просты в постановке, проще прочитать. Есть ещё сложные для осмысления, но которые, возможно, проще поставить, но тогда уже надо читать. Сколько бы не видела вариаций Вишнёвого Сада всё равно люблю больше в письменном виде.

В список обязательных бы добавила Булгакова, Чехова, Шварца, Бромлей, Мариенгофа, Эрдмана и Маяковского.

отставной козы барабанщик  · 3 июл 2016

Читать пьесы надо обязательно. Сейчас режиссер настолько бывает свободен в трактовке, что даже страшно становится, честно говоря. Плохая постановка может навсегда испортить ваше представление о пьесе, а прочитав ее, вы в большей степени сможете оценить работу режиссера. Как то так. Из русских - Чехов, Вампилов, Гоголь, Эрдман, Набоков - обязательно.

Я бы посоветовал Александра Николаевича Островского. Его пьеса Гроза страстная, местами сексуальная, а вообще, она актуальна в наше время. Так хочется стать птицей, ведь это мечта, возможно, она никогда не реализуется. Я считаю, что чтение пьес бесполезное занятие, лучше пойти в театр и посмотреть постановку по ней, ведь на сцене всё ясно и понятно, а когда читаешь... Читать далее
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 3 июл 2016
За несколько лет учёбы в школе актёрского мастерства я точно для себя уяснила, что пьесы нужно смотреть, а не читать. Причём чем больше вариаций, тем лучше. Шекспир в современной обработке, замечательно! Шекспир в парке, без декораций, и парни играют девушек, а девушки парней - ещё лучше!  Из русских драматургов я, конечно, же порекомендую Чехова. Насколько бы... Читать далее
Студент Театрального Отделения  · 15 июл 2016
Начну с того, что я абсолютно не согласен с YANA PATRAKOVA в том, что пьесы нужно лишь смотреть. Необходима читать пьесы, а затем уже смотреть их постановки, при том смотреть постановки разных режиссеров, разных ХОРОШИХ режиссеров. Потому что не являются редкостью те случаи, когда псевдорежиссеры ставят спектакли по знаменитым пьесам великих драматургов, меняя всех... Читать далее