Любите ли Вы читать пьесы или предпочитаете смотреть постановки? Кого из русских драматургов Вы бы рекомендовали к обязательному прочтению ?

Искусство и культураЛитература+2
Никита Глазырин
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 3 июл 2016

Предпочитаю и смотреть и читать. Визуально больше смотришь на талант режиссёра, костюмера, декоратора, актёра. Но когда ты читаешь, весь мир ты творишь у себя в голове. Хотя, смотря какие пьесы. Вот Дунькино Счастье Глеба Алексеева мне больше нравится в виде постановки (ещё не доделана), так как оно состоит из повествования самой Дуньки и чтобы передать все её эмоции нужно тонко чувствовать героя и перечитывать произведение несколько раз. В постановке же за тебя это делает актёр. А большинство Булгаковских пьес (Зойкина Квартира, Адам и Ева, Александр Пушкин и т. д.), которые коротки и не просты в постановке, проще прочитать. Есть ещё сложные для осмысления, но которые, возможно, проще поставить, но тогда уже надо читать. Сколько бы не видела вариаций Вишнёвого Сада всё равно люблю больше в письменном виде.

В список обязательных бы добавила Булгакова, Чехова, Шварца, Бромлей, Мариенгофа, Эрдмана и Маяковского.

отставной козы барабанщик  · 3 июл 2016

Читать пьесы надо обязательно. Сейчас режиссер настолько бывает свободен в трактовке, что даже страшно становится, честно говоря. Плохая постановка может навсегда испортить ваше представление о пьесе, а прочитав ее, вы в большей степени сможете оценить работу режиссера. Как то так. Из русских - Чехов, Вампилов, Гоголь, Эрдман, Набоков - обязательно.