Насколько это правдиво в жизни, что «любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею»?

ПсихологияФилософия+2
Екатерина
Вольнодумец
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 21 июн 2022  · myempeiria.ru
Кто такая Любовь? Если в этом утверждении речь идет не о конкретном человеке, а о чувстве/отношении, то такая грубая персонификация - с приписыванием этому явлению воли и характера - некорректна. Но за этим стоят характерные для некоторых людей тенденции: избегание ответственности и магическое мышление.
О чьем отношении-чувстве здесь говорится? Если о своем - то предполагается, что источник этого чувства внешний, никак не зависящий от человека. То самое "нечаянно нагрянет". Таким образом человек полностью снимает с себя ответственность за свою любовь. Она "гуляет сама по себе" от него как будто. Но даже если принять такой абсурдный расклад, как возможно при этом "гнаться" или "бежать прочь" от того, что ходит неведомыми путями? - Никак.
Если же разговор о чужой любви - о том, чтобы любили автора и его желании этого, то, пожалуй, "гнаться" или "бежать" от этого возможно… Например, пытаться выпросить/заслужить чью-то любовь или, наоборот, делать вид, что она не нужна.
Но и тут мы видим представление, что якобы это отношение существует само по себе, отдельно от самих людей любящих/нелюбящих. И на него якобы можно повлиять непосредственно, минуя людей и отношения - магическим образом через свое отношение к этому. Идея соблазнительная, конечно, но так это не работает.
Источник любого чувства/отношения, в том числе любви - в том, кто его испытывает. Оно рождается человеком по его собственным причинам, а не падает с неба и не поддается внешним манипуляциям. Так что это всего лишь броская фраза, греющая душу инфантилам, не хотящим отвечать за себя и свои состояния, но желающим "управлять вселенной, пока санитары отвернулись". К жизни, т.е. к реальности, это не имеет отношения.