Насколько это правдиво в жизни, что «любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею»?

ПсихологияФилософия+2
Екатерина
Вольнодумец
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 9 июн 2022
Явно речь об игре.
Но можно прикинуться, что тут не про игру, и поупражняться в подумании.
Если кто-то за кем-то гонится, значит, тот другой не хочет (притворяется? манипулирует? завлекает?), чтобы его догнали. Иначе бы и гнаться не пришлось. Кроме того, ты гонишься за кем-то — значит, знаешь, что тебя не хотят —  это раз, а, может, и сам понимаешь, что от тебя стоит убегать.
Замышляешь обман и это передаётся предполагаемой жертве? Подсознательно или осознанно, по верным ли знакам, или интуитивно та сторона это просекает. А ты просекаешь? Кажешься себя чистым? А она (та сторона) заблуждающейся относительно тебя? Может, она тебе поможет понять, что ты своей порочности не замечаешь? Всё это предварительные вопросы субъекта к самому себе. Прежде, чем квалифицировать ситуацию. Мы ж тут для подумать или где?
В любом случае честное обращение с выражением намерений, наоборот, подкупает. Потому, кстати, и агрессор, вероломщик любит придать своим притязаниям праведный характер, выложить красивые причины. Как порочный продавец употребляет актёрские техники, так и прохиндей-охотник норовит прикинуться несущим благо объекту своего интереса.
Впрочем, когда и сам себя обманешь в порыве вхождения в роль влюблённого, будешь всерьёз страдать от отказа, принимая свои намерения за любовь.
Итак, если гонишься, значит — не любишь. Любил бы — нашёл бы способ не пугать. Правильно Любовь делает, что бежит.
Кто прочь бежит от Любви, но тем самым показывает, что любит: его объект настолько выше, что любящий собой не хочет пачкать свою святыню. А святыня-то вовсе не святая — тем и хороша.
Чудесная фраза: "Гонишься - значит, знаешь, что от тебя стоит убегать".
Ну…не догоню,так хоть согреюсь.