Любовная зависимость — это правда или миф? И что вообще есть любовь? Как разобраться в своих чувствах?

ПсихологияОтношения+2
Андрей Светлов
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 27 авг 2022
Давайте по порядку.
  1. Зависимость существует. Один из видов зависимостей, это зависимость любовная. Чем характерна любая зависимость? После того как мы многократно получаем некое удовольствие от кого-то или чего-то, формируется сильная привычка и привязанность к этим удовольствиям. Если эти удовольствия исчезают - начинается сильнейшая "ломка".
Удовольствие так же может быть связано с избавлением от какого-то страдания. Например когда человек длительно принимает обезболивающее средство. Если убрать это спасение от боли, тоже начнётся "ломка"
В случае любовной зависимости человек многократно получает удовольствие от действий или даже от присутствия другого человека. И подсаживается на эти приятные переживания. Теперь, если он потеряет этого человека неизбежно придёт мучительная "ломка". Это и есть любовная зависимость.
  1. Что есть любовь. Этот вопрос является довольно сложным. Ведь в слово "любовь" каждый может вложить что-то своё. Это очень субъективное переживание. Можно отметить - чаще всего в том, что человек называет любовью есть изрядная доля зависимости, привязанности и переживания удовольствия от конкретного человека.
В религиозном смысле под любовью часто подразумевают чистое чувство, которое не привязано к какому-то конкретному человеку. Более подробно Вы можете прочитать здесь Что такое любовь?
  1. Как разобраться в своих чувствах? Здесь нужно отметить один момент - чувства не постоянны. Сегодня Вы разобрались в чувствах и пришли к выводу, что хотите быть с человеком до самой глубокой старости. А через несколько лет или месяцев, или даже недель чувства изменились и Вы уже не хотите быть с этим человеком, готовы расстаться прямо сейчас.
Только длительный опыт исследования своих чувств и той динамики, в которой они развиваются и меняются, Вы сможете для себя найти ответы.