Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любовная зависимость — это правда или миф? И что вообще есть любовь? Как разобраться в своих чувствах?

ПсихологияОтношения+2
Андрей Светлов
  · 3,1 K
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 27 авг 2022
Давайте по порядку.
  1. Зависимость существует. Один из видов зависимостей, это зависимость любовная. Чем характерна любая зависимость? После того как мы многократно получаем некое удовольствие от кого-то или чего-то, формируется сильная привычка и привязанность к этим удовольствиям. Если эти удовольствия исчезают - начинается сильнейшая "ломка".
Удовольствие так же может быть связано с избавлением от какого-то страдания. Например когда человек длительно принимает обезболивающее средство. Если убрать это спасение от боли, тоже начнётся "ломка"
В случае любовной зависимости человек многократно получает удовольствие от действий или даже от присутствия другого человека. И подсаживается на эти приятные переживания. Теперь, если он потеряет этого человека неизбежно придёт мучительная "ломка". Это и есть любовная зависимость.
  1. Что есть любовь. Этот вопрос является довольно сложным. Ведь в слово "любовь" каждый может вложить что-то своё. Это очень субъективное переживание. Можно отметить - чаще всего в том, что человек называет любовью есть изрядная доля зависимости, привязанности и переживания удовольствия от конкретного человека.
В религиозном смысле под любовью часто подразумевают чистое чувство, которое не привязано к какому-то конкретному человеку. Более подробно Вы можете прочитать здесь Что такое любовь?
  1. Как разобраться в своих чувствах? Здесь нужно отметить один момент - чувства не постоянны. Сегодня Вы разобрались в чувствах и пришли к выводу, что хотите быть с человеком до самой глубокой старости. А через несколько лет или месяцев, или даже недель чувства изменились и Вы уже не хотите быть с этим человеком, готовы расстаться прямо сейчас.
Только длительный опыт исследования своих чувств и той динамики, в которой они развиваются и меняются, Вы сможете для себя найти ответы.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
8 экспертов согласны
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 авг 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Это миф ) Любовь - это личная индивидуальная способность, вроде способности играть на рояле или говорить на иностранных языках. Она состоит в умении видеть в другом человеке его наилучший потенциал и способствовать в общении с ним развитию этого его потенциала. А зависимость от другого человека к любви вообще никакого отношения не имеет. Зависимость - это следствие... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Комментарий был удалён за нарушение правил
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 февр 2017  ·
id186672748
1. Зависимость - смотря что вы имеете в виду. Я завишу от своих детей: когда долго с ними не общаюсь, мне грустно, когда я вместе с ними, количество счастья в моей жизни сильно добавляется.Если кто-то из них умрёт раньше меня, для меня это будет горе. - Но это НЕ БОЛЕЗНЕННАЯ зависимость. Я могу с радостью уходить от них к другим делам и людям, и с радостью возвращаться... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
"Если кто-то из них умрёт раньше меня, для меня это будет горе. - Но это НЕ БОЛЕЗНЕННАЯ зависимость." Горе - это... Читать дальше
Психолог (писатель в том числе)   · 5 сент 2022
Видите-ли, уважаемый автор вопроса, любовь такая штука, что она вселенское и зло и добро, она и радость и боль, на подвиги вдохновляет и мерзости творит. Сколько на её совести великих поступков, столько и кошмарных преступлений! Вот из этого и надо исходить.  Если вы «летаете», если мир великолепен стал, когда ЛЮБОВЬ сердце захватила, тогда это дар Божий. Если страдания... Читать далее
Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер, философ  · 28 авг 2022
Любовь объединяет непохожих - говорили древние греки. Человек с противоположными способностями нуждается в твоей помощи - делание добра и испытывать радость от этого глубинная потребность. Справедливость в основе счастливой жизни,  когда двое, семья или команда отрабатывают, договариваются всю свою жизнь и деятельности об успешных способах достижения результатов в... Читать далее
Философ, психолог, социолог и ничто человеческое мне не чуждо.  · 14 февр 2017
Если это любовь матери к своим детям, то это "безусловно любовь", в каком то роде это зависимость, но лишь отчасти и до того момента, как вырастут дети, если же это романтичная любовь при которой, появилась зависимость, то это иррациональная любовь, вы идоализируете личность любимого человека приписывая ему те качества которых у него нет и создаёте бога или богиня... Читать далее