Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди, как вы относитесь к альтруизму? Не считаете ли вы таких людей глупыми романтиками? Или, может, это появление наивности...

ОтношенияМнениеАльтруизм
Sali Lutidze
  · 6,7 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 3 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Альтруисты - точно не глупые романтики и точно не наивны (хотя на некоторых людей могут производить впечатление наивных - ну в голове у тех не укладывается, что так можно ). Это замечательные люди, которым в радость отдавать и видеть, как что-то в нашей непростой жизни меняется к лучшему. По сути, именно альтруисты вытянули человечество из состояния животного эгоизма.

И, как мне кажется, альтруизм - это врожденная черта характера, которая либо есть, либо нет.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Я альтруист по природе своей, как говорится - последнюю рубашку отдам но... большинство пытаются этим пользоваться... Читать дальше
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 25 сент 2020
Человек - существо социальное. Р. Сапольски в книге "Биология добра и зла" опираясь на исследования зоопсихологов отмечает проявления альтруизма у большинства млекопитающих(и там еще много чего есть на эту тему). То есть отказ от своей выгоды в пользу семьи/стаи - эволюционный признак тех кто выжил. Другой вопрос в адекватности: совершенный альтруизм так же бесполезен... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 сент 2020
Альтруизм, часто - врожденный, часто у людей с флегматичным характером, часто - у людей, имеющих любящих родителей и материально трудную жизнь, полную испытаниями бедностью и различными несчастьями. Такие люди на своем опыте или интуитивно поняли смысл множества пословиц типа : "деньги - не главное" или "не имей сто рублей а имей сто друзей" и тд. (смотри поиск в... Читать далее
Стратагемы Психического Влияния   · 30 сент 2020
Бытуют досужие домыслы о том, что людей можно поделить на два лагеря: на злых и добрых, на на ленивых и трудолюбивых, на умных и глупых, на грешных и праведных, на альтруистов и эгоистов и т. д. в парадигме всё той же дуальности. На самом деле - не существует четкой границы, отделяющей один лагерь от другого и показывающей нам торжество дуальности, которое, якобы -... Читать далее