Люди, которые переболели ковид, говорят, что им ставили уколы от тромбоза. Для чего? Что вызывает тромбоз?

Терапевт+2
Elen
18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · 4 июн 2020

Действительно, в настоящее время наблюдается рост частоты тромбозов глубоких вен голеней. Чтобы не допустить этого, пациентам стационаров назначают инъекции гепарина (или современных аналогов - низкомолекулярных гепаринов). Знаменитый американский хирург Джозеф Каприни - автор шкалы Каприни, по которой оценивают риск образования тромбов - считает, что сам факт инфицирования COVID-19 дает 2 дополнительных балла к риску тромбообразования; заболевание COVID-19 с клиническими симптомами - 3 дополнительных балла; а COVID-19 с клиническими симптомами и повышенным уровнем D-димеров - 5 дополнительных баллов. Основной причиной данного явления проф. Каприни считает то, что вирус вызывает активизацию факторов воспаления, которые повреждают сосудистую стенку. А в месте повреждения сосудистой стенки в сочетании с замедлением кровотока (из-за неподвижности) как раз и образуется тромб. Кстати, под неподвижностью проф. Каприни понимает состояние, когда человек проходит меньше 30 футов (9,1 метра) за один прием.

Беда в том, что когда человека выписывают из стационара, риск тромбоза мгновенно не исчезает. В этом случае снизить вероятность тромбоза помогут активные движения (чтобы "проходить" больше 9 метров за раз!) и ношение компрессионного трикотажа. Выбор класса компрессии (1-й, 2-й или 3-й) и вида изделия (гольфы или чулки) производится в соответствии с имеющимися признаками варикоза.

А разве нельзя для профилактики тромбоза из за ковид принимать ну например ацетилку?

программист  · 27 окт 2020

Предполагаю:

Ковид (коронавирус) - это больше болезнь, поражающая кровеносные сосуды. Поэтому эффективнее всего от этой болезни принимать антикоагулянты - тот же Аспирин, Тромбоасс. Так как причина смерти ковидных - это тромбозы. В больницах от тромбозов при ковиде мне кололи в живот Иноксопарин 2 раза: 1 укол утром и 1 вечером