Люди отличаются от остальных живых видов наличием разума. Но животные не воюют, не устраивают геноциды и не загрязняют планету. Согласны ли вы с тем, что все проблемы человечества от наличия разума?

ОбществоФилософия+3
Казбек Хутинаев
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 24 мая 2020

Животные не воюют, не устраивают геноциды и не загрязняют планету? Это очень наивный, детсадовский взгляд на живую природу. Любые территориальные животные устраивают вполне себе человеческие войнушки на границах. А уж сколько экологических кризисов было на Земле до появления человека! Самый первый известный нам экологический кризис произошёл 2,5 млрд лет назад. Фотосинтезирующие бактерии выделили в атмосферу столько кислорода, что практические все анаэробные организмы на Земле быстренько сдохли. Но благодаря этому возникили аэробные организмы, в том числе и человек. Любой экологический кризис — это не только смерть для одних организмов, но и окно возможностей для других.

Человек паразитирует землю . Самый большой паразит. Животные им столько не надо чтоб жить комфортно!