Люди правы: бакалавр-действительно неполное высшее образование?

ОбразованиеУчеба+2
Daria Volkova
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 23 апр 2020

С формальной точки зрения это не совсем так. Бакалавриат даёт законченное высшее образование, но с низкой квалификацией. А дальше нужно его дополнять в магистратуре, если хочешь получить все возможности такого образования. Поэтому бакалавр не может преподавать в ВУЗах, поступить в аспирантуру, получать учёные степени и звания, занимать многие руководящие должности (судьи, главврача, профессора, декана, ректора...) и т.д. То есть, учиться дальше необязательно, но возможности карьерного роста и развития будут сильно ограничены, а ко многим должностям (или даже сферам) дорога будет закрыта.

Так что, хотя формально у нас нигде не прописано, какое образование является полным или неполным, фактически получается, что полным можно считать только специалитет и магистратуру, а бакалавриат - это высшее базовое образование.

.NET Developer, немножко Пользователь TheQuestion  · 25 июл 2017

Добавлю только то, что в ВУЗе (Высшем учебном заведении) по определению нельзя получить неполное высшее образование. Разве, что если вас отчислят, то тогда да, будет неполное высшее(справка)

Супер-школьник, первокурсник, любитель сладкого. Много тестостерона. Любитель спорта  · 11 авг 2017

Нет, не правы люди. Бакалавриат - полное высшее образование. После него можно на работу пойти спокойно со своим дипломом. Можно продолжить обучение в аспирантуре. Могу добавить, что работодатели и в РФ больше ценят специалитет, чем просто бакалавриат. Бакалавриат хорош за границей. Но если вы потом закончите магистратуру, вы будете вообще огонь (в глазах работодателя) (имхо)