Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди религиозны, потому что родители и старшие люди навязали религию в детстве.Может отказавшись от института семьи-человечество быстрее освободится от религий?

ИнтервьюРичард докинз
Жандос Жетибаев
  · 2,5 K
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 18 июн 2020

Вот странно. А мне родители в детстве навязали атеизм. Собственно, они и по сей день атеисты. К религии я пришла сама. Без подсказок, указов и даже советов. Отсутствие религий не тождественно свободе. Свобода проистекает из исследования всех вариантов, а не из игнорирования части вариантов по причине антирелигиозных убеждений.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 июн 2020

Отказавшись от института семьи человечество освободиться не только от религии, но и от культуры. Правила существования в обществе передаются в значительной части от родителей в процессе совместной деятельности.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 мая 2021
Хороший вопрос! Действительно так и происходит в городских социумах. Чем крупнее город, тем больше в нем матерей (да и отцов)-одиночек. И есть такая устойчивая тенденция, когда девушка, выросшая с детства в семье с одной матерью, повторяет такой же сценарий и выбирает себе "мужа-на-день", с которым быстро разбегается из-за его недостатков и воспитывает ребенка... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 июн 2017
Люди религиозны, потому что родители и старшие люди навязали религию в детстве.Может отказавшись от института семьи-человечество быстрее освободится от религий? ваши нелепые предложения ( упразднить институт семьи) как раз и подтверждают всю нелепость антирелигозного мышления. Подобные вам "творцы" в 17 году каких только новшеств и экспериментов не вводили ( кровушки... Читать далее
Хм... вы правильно все писали, вот до этой фразы. > Кстати, иногда религия может быть тоже невежественной, как и ан... Читать дальше
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 23 дек 2020
Всё зависит от интеллекта каждого конкретного индивида. Меня тоже принуждали, водили, и пр, Но ещё будучи ребёнком, я открыла библию, прочла и сама для себя всё определила. Даже в детстве я понимала какой бред там написан. И что бы они ни делали, я всегда оставалась при своём мнении. Но я подозреваю, что многие дети очень зависимые.. эмоционально слабые.. они не могут... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 28 июн 2020

Религия не мешает, а наоборот, помогает. Семья - прообраз всего общества в целом и разрушив семью получим разрушение общества в целом. Части общества, которые решат восстановить семью выживут, а прочие либо вымрут.

Студент физик, корректор, образовачер на "кайзер и аллах", штангист, печник.  · 26 июн 2017
Религия возникает в первую очередь из нашей психологии, а не навязывается извне.  Во-первых  это идея смысла жизни и идея добра и зла. Так как в любом случае традиционно понимаемого смысла жизни не существует, то любой из них будет навязан или придуман. Неважно, будь это развитие науки, попадание в анналы истории или жизнь после смерти. Золотое правило морали к... Читать далее
Религии - это не вера. И тем более не Вера Православная. А, Вера Православная никому не навязывается. Бог не... Читать дальше
Философия. Религия. История.   · 20 июн 2020
А сатанисты, ведьмы и колдуны тоже откажутся от своего? Человек существо духовное. Как вы понимаете семью? У полов пропадет тяга друг к другу? Нет. А вот детей начнут воспитывать по стандартам школы, вуза, телевизора. Вождь (или Мошиах)... Первые коммунисты в России отменяли частную собственность на женщин, а первый министр-женщина коммунист Колонтай, мечтая, описывала... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 июн 2017
Не сработает. Потому что причина религиозности не в этом. Религия - это в первую очередь способ понимания мира через систему внешних догм. И она удовлетворяет базовую потребность в хоть каком-нибудь понимании мира. Разумеется, наука справляется с удовлетворением этой потребности лучше, но для того чтобы человек перешел к научному методу требуется чтобы у этого человека... Читать далее