Становятся ли люди выше и крупнее из поколения в поколение?

Тело
Олег Савватеев
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 27 февр 2020  · biomolecula.ru

В последние 150 лет – да, немного.

В последние 150 лет наблюдается такой тренд, как акселерация (от лат. "ускорение"). Этот термин обозначает ускоренное развитие у последующих поколений по сравнению с предыдущими. Увеличивается не только рост и масса тела, но и само созревание происходит раньше: молочные зубы раньше меняются на постоянные, раньше происходит половое созревание.

Причина этого до сих пор неясна, но, учитывая, что тренд наблюдается с момента промышленного переворота, главные "подозреваемые" ясны. Скорее всего, всему виной улучшение условий жизни, питания и медицинского обслуживания.

Помогаем развивать чувственность и собственное понимание.  · 12 февр 2020  · tradition.love
Константин