Людям, которые испытывали сонный паралич: каково вам было? Какие эмоции вы испытывали?

МедицинаМедицина и здоровье+4
deanon
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отвечает...  · 19 окт 2020  · dialog.elitsy.ru/expert/15728

Здесь мы стоим на границе видимого и невидимого миров. Если в первом возможны (и полезны) психологические и физиологические исследования, эксперименты, естественно-научные методы познания, то во втором (граница с которым размыта, неопределенна...) ничего подобного нет и быть не может: это мир иной, неподвластный ни позитивному опыту, ни формальному знанию.

Сонный паралич - явление достаточно распространенное. Разница между верующими и неверующими людьми проявляется не в самом явлении, а в его оценке: неверующего оно лишает покоя и мира в душе, терзает загадкой, мучает тайной; для верующего оно тоже неприятно, но мы смотрим на такие вещи спокойно, индифферентно и, в общем-то, без интереса.

Можно привести такую довольно точную аналогию. Если ребенка неправильно воспитывают, то внезапно увиденная порнографическая сцена, которые сейчас отовсюду лезут в нашу жизнь, окажет на него сильное, яркое впечатление: он будет заинтригован, заинтересован, возбужден... А нормально, разумно воспитанный ребенок защищен от такого воздействия: он твердо знает, что это - грязь, зло, мерзость, и отвернется прочь без лишних эмоций.

Когда речь идет о таинственных явлениях невидимого, нематериального мира, то все мы в известной мере дети. Но правильное воспитание (религиозное в данном случае) приносит нам колоссальную пользу, защищает нас от демонической атаки.

Интернет-магазин натуральной косметики  · 18 окт 2020  · vk.link/natcosmru
Артём Миллер