Ложь во благо — это хорошо или плохо?

Радим Кусарин
  · 38,5 K
Люблю людей со здоровым чувством юмора.

Вопрос конечно интересный. Начнем с того, что безобидность лжи- вещь заведомо спорная. Что может показаться нам безобидным или полезным может не быть таковым с точки зрения обманутого человека. Тогда будет ли это во благо?

Вот какие причины быть правдивым:

1. Кому лгут могут впоследствии испытывать стресс, разочарование и перестать доверять другим.

2. Людям, которые говорят правду больше доверия в будущем. "Одна капля лжи портит океан доверия". А. Чехов.

3. "Бог, который никогда не лжет" поддерживает тех, кто говорит правду.

"Лишь честные будут населять землю". Притчи 2:21 Библия под редакцией Кулаковых

2 января  · < 100

А каковы причины быть правдивым партизану, у которого гитлеровцы спрашивают, где прячется его родня?

Комментировать ответ…
Елена Закаблуцкая
Психология
6,5K
Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru
Ложь во благо - она в первую очередь ЕСТЬ, т.е. объективно существует как явление вне зависимости от того, кто, в какой ситуации и как именно оценивает факт ее существования на белом свете. По личным моим наблюдениям - когда человек лжет с благой целью (а он и в самом деле хочет сделать лучше или хотя бы не сделать хуже), примерно в 50 % случаев... Читать далее
Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
31 декабря 2020  · 14,0 K
А благо для кого? На мой взгляд, в 90 процентов случаев т.н. "ложь во благо" - это просто оправдание лжи. Очень... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 13 ответов
Александр Лебедев
Психология
883
Психолог. Хороший.   · r.eedd.cc
Кому хорошо? Кому плохо? Чье благо? > Для начала надо определиться с терминологией. > Правда — высказывание, соответствующее внутреннему убеждению. Ложь — наоборот. > Истина — логически корректный вывод из проверенных фактов. Ошибка — вывод, дефективный по этим критериям. > Отсюда: ложь, обман — инъекция ошибки. > Введение в заблуждение — тоже... Читать далее
Если ваш вопрос с моим ответом заблокирован, он мог сохраниться здесь: Перейти на r.eedd.cc/yq
28 февраля  · 1,1 K
Комментировать ответ…
По профессии - энергетик, по жизни - любознательный проныра. Люблю футбол...
Я искренне считаю, что "Ложь во благо" - это хорошо. Но только в том случае, что она никогда не вскроется. "Да, сыночек, твой папа моряк и он утонул на корабле, спасая женщин и детей, а не сгинул на зоне от заточки". "Да, я задерживаюсь, прибраться надо на работе {кровь смойте оттуда и тело уложите нормально} скоро приеду". "Да, Эйнштейн - это твой... Читать далее
2 января  · 103
Комментировать ответ…
Безработный, Одиночка, Ноль.

есть поговорка хорошая. Дурака учить что мертвого лечить. Так что тут бессмысленно, что либо предпринимать тк идеального ответа на все случаи жизни нету

26 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Интересуюсь психологией и саморазвитием. Люблю путешествия, книги, фильмы и...

Хорошо в начале, когда ты пытаешься сберечь нервы человеку или свои, но плохо потом, когда правда всплывают. Но я лично ложь не перевариваю. Поэтому у меня есть принцип - не врать. И многие меня за это ценят, хотя не всегда из моих уст вылетают приятные вещи в их адрес.

2 января  · 101
Комментировать ответ…
Управленец, немного понимающий в управлении. Созерцатель, немного понимающий в Ж...
Мой внук говорит мне - я выиграл в чемпионате мира. Он лжец? Ложь это всегда очень плохо! Потому, что это ЛОЖЬ! Ложь - это всегда намеренное искажение действительности. Тут на самом деле что важно? Ложь всегда преследует какую-то цель, вне достижения цели лжи нет! Если Вам ничего не нужно достигать и Вы никому ничем не обязаны - Вы просто придумываете... Читать далее
2 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Это всегда нехорошо. Но приходится врать. Например, мне пришлось врать, чтобы не сесть в тюрьму за преступление других людей. Сделали другие, а посадили бы меня. Потому что это производство, система. Для судьи, для следователя, для полиции - мы как сырьё. Как дрова для печки. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Так они говорят. И кто-то должен сидеть... Читать далее
28 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!
Есть три варианта лжи: 1. по известной пси-классификации: "win-win" , когда в результате лжи оба выигрывают. Ну вроде как мама обманом уговорила сына выдернуть молочный зуб или сделать укол от гриппа. "ложь во благо" для вашего подопечного, это уже очень индивидуально. И называется "наносить пользу" или "причинять добро". Это может иногда быть и... Читать далее
1 января  · < 100
Комментировать ответ…
Комплектовщик, стараюсь включить мозг
* «Порой правда недостаточно хороша. Порой люди заслуживают большего. Порой люди заслуживают того, чтобы их вера вознаграждалась.» (с) Тёмный рыцарь P.S. Это красивые слова, но за ними скрывается немного другой смысл: «люди недостаточно хороши для того, чтобы воспринять правду». Это те принципы, руководствуясь которыми лгут политики всех мастей... Читать далее
9 мая 2016  · 1,4 K

Ложь всегда во благо!

Человечество развивается по ложным путям, а при правильном пути - загнивает и распадается.

Комментировать ответ…