Лучшие сайты для обучения программированию?

ПрограммированиеКодинг
Константин Максимов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Инженер электронщик, программист. В профессии разработчика с 2003 года.   · 30 мар 2020

Попробую ответить на данный вопрос исходя из того, что вопрос задаёт человек, не имеющий никаких представлений о программировании, не знающий ничего и желающий связать свою жизнь с профессией программиста.

Если Вы хотите погрузиться в мир программирвания - то прежде всего нужно выбрать, с какого язык программирования стоило бы начать.

Давайте будем предъявлять к языку такие требования:

1) Простота изучения (для новичков)

2) Востребованность у работодателей.

3) Универсальность - то есть возможность использовать язык в многих областях, а не только в одной как то web, аналитика или программирование сложных визуальных оболочек в ОС linux.

Если сложить все эти пункты вместе - то по моему глубокому убеждению альтернативы Python тут просто нет. Это действительно простой, универсальный язык программирования, пользующийся высоким спросом у работодателей.

С языком определились. Ищем курсы на рынке.

Лично я прошел пробные вводные курсы python почти у всех представителей данного рынка, и понял, что ничего лучше, чем Yandex Praktikum тут нет.

Объясню почему:

1) Доходчивое объяснение матерала. С мотивирующим юмором.

2) Круглосуточная тех поддержка. Небольшим минусом является то, что она всё же иногда нужна, но имхо ничего в этом мире идеального нет. Ребята довольно оперативно и доброжелательно решают возникшие проблемы.

3) Наставники из топ компаний. Действительно крутые разработчики, в том числе из самого Yandex.

4) Разработчик курса - один из ведущих специалистов по Python на территории бывшего СССР.

5) Доброжелательная обстановка общения, созданная кураторами курса и единомышленниками.