Лукавый в нас уже прошит или он появляется в минуты искушения. Иисусу тоже явился в пустыне от голода, Еве в сомнении, Иуде в гневе.

Если он прошит ,в виде шалости , искушения, внутреннего спора, флирта, сомнения и др проявлений свободы , то убрать его "легко" , просто не допускать этих мыслей или глушить сознательным проявлением правил и норм установленных Творцом или общественной моралью(она меняется , поэтому вряд ли) . Выходит весь этот сатана просто наша распущенность, слабость в трудные минуты, ведь в самой библии сказано , что сатана ни чего не может сделать на Земле сам, а только нашими руками. В этом и разгадка, что сатана у нас в голове , то есть эгоцентризм ,а не внешние факторы являются его обитанием. Фактически можно сказать, что САТАНА РОДИЛСЯ , первый раз во ВСЕЛЕННОЙ он зародился ,возник в Еве и Адаме ,(до этого это была просто мысль о Боге как любящем Творце несущим свет) просто ему не было места ,не было поводов в сомнении Бога и мыслей любви и заботы -ангелов мыслей Бога и вот при малейшем случае , выборе съесть загадочный плод или послушаться Отца , сатана тут как тут ( перерождение из Люцифера в Сатану).После этого он есть у каждого , и ведёт себя как внутренний голос ,признайте ,он есть у каждого , просто у кого то настойчивый и дерзкий ,а у кого то тихий и забитый.
Я уже давно развиваю эту концепцию и накопилось на книгу. В двух словах тезисами. Бог это материя, вечная переходящая в скалярную энергию , поле ,может квантовое или какое другое ,не важно ,но в нём зарождается самосознание - логос , Сын , вместе они с помощью святого духа - суперпозиция, коллапсируют пространство до нужного состояния. Ангелы это мыслеформы Бога. Сатана зародившись у людей в виде сомнения (Ева -мать), моментально породил тысячи плохих мыслей и у Отца так как были связаны одним полем, даже само изгнание из Эдема уже пореродило десятки чистых ангелов в падших, чёрных - гнев и злость и т.д. Бога на людей . Люди это автономные боги , так как после изгнания отделены от Отца , но являются автономными , в нас есть всё что и в Боге , мы полное подобие, есть материя - тело , есть разум - душа - динамическая информация,есть св дух - возможность изменять материю .
Избавиться от сатаны не возможно , его не убить , если только не уничтожить всю материю , а точнее перевести её в скалярное состояние ,поэтому даже через 1000 лет после армагедонна всё равно будет много грешников и будет уничтожена -сожжена вся плоть , и души будут переподключены к сети Бога.
Проверка. Я дурак и всё что вы читали бред.
Михаил Савченко samix23
Православная мистика
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 26 мар 2022
Слово " прошит", у меня смутно ассоциируется с тем, что телефоны, вроде как прошивают. Сохранился в памяти вывод, что это работа с чипом телефона, перезагрузка внутри телефона.
К Змею, вряд ли, это имеет отношение. Змей мог свободно посещать рай, но он не жил в нем. Видимо, как и все Ангелы.
Бог все сотворил в свободе. Змей выбрал клевету на Бога по зависти. Адам с Евой выбрали нарушение Заповеди по непослушанию.Происходило все это внешне, не внутри. Змей приходил извне, не из нутри. Яблоко было во вне и никакой новой программы это непослушание не внесло в первых людей. Если считать, что открывшиеся знания - это чипизация Адама с Евой, как Вы считаете, то какую роль Вы отводите Творцу? Его творение, Змей, имеет власть изменять другие творения Божьи?
По своей ли воле был низвергнут Сатана со своим воинством?
Хорошее выражение есть у святых подвижников:
" Все, что во вне, то не от Бога. Божие все внутри".
Сатана со своими слугами, имея власть над телом и умом человека, делают нападение на ум, используя плоть орудием. Человек, как свободная личность, принимает эти мыслеобразы ( что и есть бесы), или отрицает их. Это извечная борьба человеческой души с сатаной.
Бог запретил Сатане губить душу человека. Только сам человек может принять бесов и сатану в сердце свое. Возможно, это уже будет "прошивание" как Вы говорите, т.е. печать сатаны.
Все остальное в устроении Божьих дел человеку не подвластно знать...
Мир Вам.