Лыжник прошел 2/5 дистанции длина которой 30 км. Сколько километров ему осталось пройти?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 11 окт 2018

Общая длина дистанции 30 км, что является 1 или 5/5. Лыжник прошел 2/5 дистанции, то есть осталось ему пройти 3/5 дистанции. Сначала находим 1/5 дистанции:

30/5=6 км

Теперь находим 3/5:

6х3=18 км.

Ответ: лыжнику осталось пройти 18 километров.