Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мама беременна 3 ребенком. Я же испытываю максимально негативные чувства к этому. Как мне изменить отношение к этому?

Если подробнее:
Мне 17 лет, учусь на первом курсе колледжа, куда поступила самостоятельно.
Моей маме 40, папе 50. Старшей сестре 22, а я получается буду средним ребёнком.
Так получилось что времени мне не уделяли совсем. С ранего возраста меня спихнули на сестру. Проблем со мной не было, всегда тихая и спокойная. Только вот сестра срывалась на меня, била и родители это игнорировали. Мама же училась. После моего 3 класса и 9 класса сестры, нас оставили окончательно. Еду не готовят, просто дают деньги, чтобы готовили самостоятельно. Вся уборка, врачи и тд самостоятельно. Только сестра была уже сформированой, а я совсем ребёнком.
С тех пор о внимании я совсем забыла, ведь мама начала работать. От папы и вовсе никогда не было внимания.
Сестра съехала в 21. Все время я слышала,, подожди, потрепи, да уделим тебе время только позже,,. Я уже смирилась, хотя-бы комната была бы своя. Но начался ремонт который задержался на год. Последние 3 месяца я живу вообще у молодого человека. ( до окончания ремонта, с его родителями)
И тут я узнаю что мама залетела и сама об этом не знала.
Это означает, что комнаты у меня своей не будет, времени уделять не будут, денег не будет(И последний год без всего этого и так) , так еще и заставят следить и помогать.
Со стороны родителей это очень глупо. Мама эти два месяца курила, со здоровьем у нее проблемы, ей вообще рожать нельзя было никогда, денег нет, мама постоянно на работе(она владелец, поэтому не может уйти в декрет) , ремонт в квартире не сделан, места нет. А они просто хотят пупса, с которым они будут нянчаться пока у того свое мнение не появятся . К психологу они сходить тоже не хотят, чтобы не травмировать и этого ребёнка, но в ответ только,, вы же нормальные выросли,,. Я на учете у психотерапевта, а сестра в детстве меня избивала шнурами и чуть что, она сразу в истерику. Не очень здорово.
Сейчас я ничего поделать не могу, максималтная ненависть, ревность, отчаяние, обрушение надежд - что вот вот и будет спустя 17 лет своя комната и заживем нормально.
Мне остаётся только смириться и чтото сделать со своими эмоциями. Но я не знаю как и что делать, не получается. И ведь я понимаю их желание иметь ребёнка в таком возрасте, но я не хочу чтобы это хоть както влияло на меня.
ПсихологияОтношения+3
  · 11,2 K
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 21 мая 2022  · b17.ru/go_25f
Испытывать ревность к братьям и сёстрам не патология, но вы в том возрасте, когда можно самой разобраться - в чём причина? Что именно вас беспокоит? Зная причину, вы сможете предпринять шаги по её устранению.
Исходя из рассказа, ваши мама и папа так и не стали «родителями». Они переложили эти функции на старшего ребёнка и тот справлялся, как мог. Но может ли ребёнок быть полноценным родителем? Маловероятно. Но вы выросли. Вы и ваша сестра справились. А сейчас возможно наступил момент, когда вашим маме и папе пора взять ответственность за своих детей на себя.
Каждый человек сам определяет, как себя вести и брать ли на себя ту или иную ответственность. Ребёнок ваших родителей - не ваш ребёнок. Нет прямой обязанности его воспитывать. Вы можете помогать, но в силу своих возможностей. Ведь вы сама ещё в процессе взросления. Это ваш выбор. А родители сделали свой выбор решившись на третьего ребёнка - он их ответственность и им его воспитывать.
Что касается комнаты. Своё пространство действительно важно. Но раз дома не удаётся им обзавестись, то возможно стоит думать над тем, что предпринять чтобы оно всё же появилось? Составить план, выделить первые шаги и вступить на этот путь самостоятельной жизни. При этом не обязательно сразу прыгать в самую гущу событий. Можно выбрать институт с общежитием или разработать план, как совмещать учёбу и подработку, чтобы были деньги на аренду. Да, это не быстро и может потребоваться ни один год. Но главное найти цель, понять шаги, двигаться и замечать малые успехи.
А малыш.. Ну что ж, с высокой вероятностью вы полюбите его/её, как продолжаете любить свою старшую сестру (могу ошибаться, но у меня впечатление что это так) независимо от того, какие отношения вас связывали ранее. Дети не виноваты в ошибках своих родителей. 
Запись на консультациюПерейти на t.me/zenick
1 эксперт согласен
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 22 мая 2022
Здравствуйте. Какая Вы молодец, что поступили в колледж самостоятельно! Смотрите, Вам до 18 лет осталось недолго - там уже будет своя отдельная жизнь. Я понимаю, что Вы страдаете от недолюбленности, ревнуете к сестре и неродившемуся малышу. Но какой смысл? Родителей Вы не измените. Детство свое назад не вернёте. Вам стоит взглянуть на ситуацию с точки зрения взрослой... Читать далее
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 5 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Учитывая. как к вам и сестре относились, категорически не желая уделять время, да ещё в отсутствии денег и места, вообще непонятно. зачем им дети, они же их явно не хотят! Это будет преступление   перед собой,   вами и ребёнком!  комнаты у меня своей не будет, времени уделять не будут, денег не будет(И последний год без всего этого и так) , так еще и заставят следить и п... Читать далее
Психолог 89167085521Перейти на b17.ru/satori_yulya
Часто многие люди только  с подедуюшими детьми являются хорошими родителями. По родственникам знаю, типа, первый... Читать дальше
Философ-преподаватель, религиовед  · 19 авг 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Трудоустраивайтесь, копите деньги и съезжайте жить своей жизнью. Вам 17 лет, скоро достигнете совершеннолетия - вот и действуйте. А будут родители возникать - выскажите им всё, что о них думаете
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 7 мая 2023  ·
id
Много ответов уже - может, в чём -то повторюсь. Первое -очень опасно опираться на жалость к себе и обиду на окружающих.   Второе - нужно понять - что конкрентно хотите вы? Третье - следует настаивать на своих интересах и озвучивать свои требования - само ничего не произойдёт. Жаль, что вы столкнулись с равнодушием тех, кто вроде не должен был быть равнодушным. Но раз... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 5 мая 2023
Судя по всему описанному, ваши чувства полностью логичны и оправданны. Конечно, вам будет больно и обидно после очередного обмана от родителей и их безответственного поведения. Но вы молодец, что уже ходите к психотерапевту и сами поступили в колледж. Лучшее, что вы можете делать, это строить собственную жизнь, на расстоянии от родителей. 
1 эксперт согласен
природа и смысл жизни, звездное небо надо мной и моральный закон во мне. Ищу искателей  · 9 мая 2023
Инструкция, что делать детям, которых бесят их родители 1. Вырасти. 2. Родить своих детей. 3. Вырастить своих детей до того момента, когда они становятся способны беситься из-за чего-либо. 4. Всё. Теперь это вы родители, которые бесят своих детей. И только попробуйте что-то изменить: Вы выстраиваете строгие рамки - их бесит, что вы слишком строгие. Вы позволяете... Читать далее
1 эксперт согласен
Пенсионер Старый маразматик  · 30 мая 2022
Тю…
Радуйтесь.
Вы сейчас сепарируетесь от родителей и заживёте своей жизнью.
Они Вас доставать не будут, ибо у них будет кем заниматься.
И родителей Ваших в старости не Вам нянчить придётся, а Вашему младшему, который скоро родится.
Детская неврология, нейропсихология, психиатрия, педиатрия  · 21 мая 2022
Моя милая девочка! Расскажу историю, в которой всё, абсолютно всё случилось со мной, а вы сделаете выводы. Я ушла от родителей в 16 лет. Не потому, что мне было с ними плохо, меня выгоняли или как-то заставили это сделать, нет. Просто я сама так решила. Закончила 11 классов, поступила учиться в другой город и уехала. У меня никогда не было сестер и братьев, даже... Читать далее
Совершенно согласна! 🙋‍♀️ Девушке пора повзрослеть самой. Очень просто предъявлять претензии родителям.