Мама говорила, что от частого использования помады синеют губы. Правда ли это?

ЗдоровьеМода и красота+4
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог, косметолог  · 17 мая 2021  · simona-doc.ru

Возможно Ваша мама имела ввиду какую-то определенную фирму (не качественную косметику). Данная информация научно не доказана!

Губы нередко становятся цианотичными от холода, при переохлаждении организма. Такое состояние характеризуется направлением крови на внутренние органы, чтобы они могли согреться. Кровеносные сосуды на губах и на некоторых иных участках тела сужаются, возникает синюшный оттенок. Эта причина того, что синеют губы, является одной из наиболее частых, особенно в холодный сезон.

Когда кровеносные сосуды перемерзают, они резко сужаются, кровяная жидкость полноценно их не заполняет. В итоге больший объем кровяной жидкости поступает из сосудов ко внутренним органам – к головному мозгу, сердцу, почкам. Это обеспечивает стабильную температуру тела. Окрас эпидермального слоя нормализуется, когда кровь по сосудам будет циркулировать стабильно и с одинаковой скоростью. Когда организм согреется, губы снова станут розовыми.

Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 29 апр 2017

Фигня все про выцветание (:
Цвет губ создается близостью к поверхности богато развитого капиллярного кровотока, если нет спазма сосудов и кровь не зеленая - ваши алые губы никакая помада не убьет (:

Эээээ...нет, не правда. Может, она имела ввиду, что они могут посинеть от батиных лещей, если ты тогда была ещё ребёнком и помадой было пользоваться действительно рано?

Я и не красилась, если что 😂

студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 6 апр 2017

Я слышала только, что пигмент губ становится менее ярким, происходит своего рода "вымывание" и губы становятся более бледными, также размывается контур.