Мама не отпускает на интересные мероприятия. Что делать?

Мне интересна тема экологии. Я подписана на многие Инстаграм-аккаунты, связанные с ней, в будущем буду голосовать за партию "Зелёная альтернатива", сортирую мусор, занимаюсь просвещением детей из младших классов своей школы. Организация, которой я сдаю вторсырьё, проводит бесплатные мероприятия - лекции, игры, встречи. Я очень хочу туда ходить, была на одной лекции, очень понравилось. Но мать говорит, что я попаду туда, только если собралась поступать на эколога. Ее не устраивают мои аргументы, что я хочу развиваться, быть многогранным и образованным человеком. Вообще, я собираюсь поступать на юридический факультет, что совершенно не связано с моими увлечениями. И перспектива сдавать на ЕГЭ биологию и химию меня не прельщает от слова вообще. С какими-то моими увлечениями была та же история: тебе это не нужно, ты никуда не пойдешь. К репетитору по английскому я просилась 4 года. И вот мне 15 лет, а я не могу отпроситься в неплохое место,которое можно обозначить как дополнительную учебную деятельность. Очень хочется вырваться из круга работа в школе - учеба - работа на даче - сон и все сначала. Хочется интересной жизни, каких-то лекций, кино, новых знакомств, общения. Мне скучно и грустно, правда. Чувствую себя задротом, который отличается от большинства подростков и уважением среди сверстников не пользуется.

МедицинаПсихология+2
Кэтрин
Учебный центр от профессиональных психологов и тренеров. Мы обучаем генеративному...  · 5 июл 2021  · trancemasters.ru

Да, к сожалению, родители не всегда поддерживают увлечения детей. Наверное, в детстве и в юности с этим сталкивались практически все.

Не зная всей ситуации советовать трудно, но что ты можешь сделать, это использовать другие возможности для участия в интересующих тебя мероприятиях - онлайн-сообщества, посвященные этой теме, конференции в онлайне. Возможно, завести собственную площадку по этой теме в Instagram или где-то еще, поделиться опытом, попросить совета.

По крайней мере, до того момента, когда ты сама сможешь выбирать, что делать дальше и не зависеть от мнения родителей.

Ну а по поводу душевного состояния - стоит обратиться к психологу. Это нормально и помогает. Если нет возможности сделать это лично, существуют онлайн-службы, которые консультируют, в том числе бесплатно, детей и подростков. А также есть телефоны доверия, куда всегда можно позвонить. Наверняка такой есть и в твоем городе и области.

Во многих из них работают компетентные специалисты, которые смогут поддержать и помочь.

Удачи!