Мама русская, но гражданство Украины, может ли мне это помочь в получении гражданства РФ?

Гражданство
Алёна
На Кью задали 1 похожий вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 4 дек 2018

Да, это может помочь. В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации