Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Маме под 60, мне 20. Работаю. При всякой попытке съехать начинается "я умру в одиночестве", "я болею, мне тяжело", "оставишь мать одну". и т. д. Как быть?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
Дизайнер, фотограф  · 1 нояб 2020

Мама боится остаться одна, т.к вы поздний ребенок. Твердо скажите, что вы переезжаете, что будете навещать (и навещайте). Она примет.

Я переехала из дома в 16 лет, и до 25 жила в соседнем городе. Потом уехала за 700км. Мама долго переживала, но пережила.

Все будет ок!

Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 25 окт 2019
Классика манипулятивного поведения. Если бы мать больше заботилась о вас, то понимала бы что жить отдельно для вас лучше. Как правило, работающие люди (45-50 лет) к взрослению детей относятся спокойнее - у них есть чем заняться. Командировки, коллеги-сотрудники, конференции, диссертация и так далее. Есть свой круг общения - друзья, знакомые и так далее. Вашей матери... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 18 февр 2021
Думаю, Ваша мама не уверенна в том, что Вы сможете вести пока самостоятельную жизнь в 20 лет, или переживает о том, что наделаете ошибок в жизни, исправить которые будет сложно или невозможно. Если Вы служили год в армии, то, наверное, мама бы была спокойнее. Если же мама, действительно больна, то Ваше присутствие просто необходимо ей. Можно снять квартиру поблизости и... Читать далее

Родительский эгоизм (если нет заболевания).  Понимает, что детей надо отпускать, но  не может смириться с тем, что дети выросли. Отсюда и упрёки. Может попытаться найти квартиру где-то рядом. 

Как бы Вы не поступили – это будет Ваше решение и Вам нести за него ответственность. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем что-то предпринять.

Зайка, устраивай свою жизнь, она у тебя одна, а вот когда тебе стукнет 40, а маме 80, вот тогда и будешь с ней.