Чем лечить годовалого ребенка от насморка и кашля?

Думали, что насморк из-за прорезывания зубов, а теперь кашель появился.

МедицинаНасморк+2
Алёна Железнова
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы несмотря на...  · 20 сент 2020

В силу особенностей строения ЛОР- органов у детей годовалого возраста кашель часто сопутствует воспалительным процессам носа, ушей или ротоглотки (ринитам, отитам, ринофарингитам). Дело в том, что широкая носоглотка в этом возрасте предрасполагает к стеканию выделений по задней поверхности глотки прямо на голосовые связки, тем самым вызывая рефлекторный кашель.
Лечебная тактика при кашле у годовалых детей обязательно выбирается с учетом его типа, а также стадии течения болезни. Суть заключается в том, что сухой кашель нужно перевести во влажный, а затем облегчить процесс избавления от мокроты.
В начальном периоде заболевания (от нескольких часов до нескольких суток), когда в ответ на внедрение инфекции в органах дыхания выделяется много густой, вязкой мокроты, лучше дать ребенку лекарство с муколитическим (разжижающим мокроту) действием. В результате жидкая мокрота с содержащимися в ней бактериями быстрее эвакуируется из бронхов и облегчит дыхание маленькому пациенту.
Самой удобной лекарственной формой для годовалых малышей считаются суспензии и сиропы. Давать их следует в теплом виде, предварительно согрев до температуры тела.
В течение всего заболевания важно соблюдать достаточный питьевой режим, часто предлагая ребенку теплое питье. Для качественной вентиляции легких необходимо регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух.
Старинным народным средством борьбы с кашлем считается редька с медом. Для приготовления «лекарства» в редьке делают углубление и добавляют мед. Образовавшийся через несколько часов приятный сироп по чайной ложечке дают малышу 3-4 раза за день (если нет аллергии на продукты пчеловодства!)
НАСМОРК:
Поскольку малыш еще не может самостоятельно сморкаться, нос необходимо регулярно прочищать ватной турундой. Не используйте палочки — они не гнутся и потому есть риск повредить слизистую оболочку. Важно также вовремя проводить аспирацию, отсасывая содержимое. Можно использовать капли, но только те, что на основе морской воды.