Маркетологи, замечали ли вы, что к вашей профессии относятся со скепсисом?

И если да, то с чем это может быть связано?

МаркетингЛичный опытВыбор профессии
Мария Снегова
Консультант по интернет-маркетингу и управлению малым бизнесом. Опыт 15 лет  · 20 февр 2021  · galinamarketing.ru

Я замечала, что собственники или руководители могут не знать что входит в функции маркетинга, "складывать" туда и продажи, и ответственность за прибыль в компании, и когда не получают ожидаемого, то разочаровываются или относятся с недоверием.

Если маркетолог грамотный, то будет разъяснять что:

  • реклама не приносит прибыль (а только информирует и приглашает в точку продаж)

  • фирменный стиль, сайт не повышает продажи, а - представляет товар/услугу компании.

Сами маркетологи, нередко обещают волшебные результаты от внедрения сервиса или, не имея понимания, как работает рынок, спрос и бизнес, и не понимая, как это будет влиять и на что.

Кроме этого, есть очень много направлений маркетинга - от работы с брендом, заканчивая аналитикой, и для каждой задачи нужная своя специализация.

И да, хороших маркетологов с образованием и опытом мало, уровень компетенций невысокий.