Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Маркетологи, замечали ли вы, что к вашей профессии относятся со скепсисом?

И если да, то с чем это может быть связано?

МаркетингЛичный опытВыбор профессии
Мария Снегова
  · 7,3 K
Консультант по интернет-маркетингу и управлению малым бизнесом. Опыт 15 лет  · 20 февр 2021  · galinamarketing.ru

Я замечала, что собственники или руководители могут не знать что входит в функции маркетинга, "складывать" туда и продажи, и ответственность за прибыль в компании, и когда не получают ожидаемого, то разочаровываются или относятся с недоверием.

Если маркетолог грамотный, то будет разъяснять что:

  • реклама не приносит прибыль (а только информирует и приглашает в точку продаж)

  • фирменный стиль, сайт не повышает продажи, а - представляет товар/услугу компании.

Сами маркетологи, нередко обещают волшебные результаты от внедрения сервиса или, не имея понимания, как работает рынок, спрос и бизнес, и не понимая, как это будет влиять и на что.

Кроме этого, есть очень много направлений маркетинга - от работы с брендом, заканчивая аналитикой, и для каждой задачи нужная своя специализация.

И да, хороших маркетологов с образованием и опытом мало, уровень компетенций невысокий.

Запись на бесплатную консультацию по маркетингу, 30 минут.Перейти на api.whatsapp.com/send
1 эксперт согласен
SEO и поисковый маркетинг  · 19 февр 2021  · textarget.ru
Скепсис, с моей точки зрения, связан в первую очередь с двумя моментами: - Маркетинг на сегодняшний день – это совсем немного теории и много-много разрозненных практик с сомнительной эффективностью и относящихся к очень большому числу сфер. "Просто маркетолог" – это уже ни о чём, подразумевается конкретная специализация. - Низкий уровень квалификации специалистов. Во... Читать далее
Консультации по SEO и услуги по продвижению сайтовПерейти на textarget.ru
Продакт менеджер, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · 20 февр 2021  ·
nomurmur
1. Очень часто со скепсисом относятся ко всем профессиям, где у каждого неспециалиста может быть свое мнение и даже аргументация. Вы ведь вряд ли сможете прокомментировать качество кода разработчика или корректность диагнозов врача, а любой разработчик или врач ваш рекламный материал — конечно, да. 2. Имидж профессии. Если провести опрос, думаю, первое, что скажет... Читать далее
Маркетинг и развитие  · 23 февр 2021  · akalm.ru

И правильно делают, что так относятся! Понятие маркетолог очень размыто и непонятно даже самим маркетологам. Среди тех кто себя так называет, есть очень много разнонаправленных специалистов (не будем рассматривать вопрос их квалификации), так что, с некоторых пор, понятие "маркетолог" ничего не может точно обозначить без кучи уточнений :(. И как к этому должны относиться?

Краткость - с. т.Перейти на akalm.ru
Интернет-маркетолог. Adsmanager Facebook, таргетинг Instagram, TikTok, Яндекс.Директ...  · 19 февр 2021
Отвечает
Ivan Tischenko
Со скепсисом относятся те кто не понимает роль маркетолога в бизнесе, какие обязанности у него, что именно он делает и как достигает поставленных целей. Я больше замечаю, что люди относятся к маркетологу как к волшебнику, это не правильно, это обычная профессия основанная на аналитике данных, цифрах. По сути, нужно просто уметь складывать и вычитать простые числа и... Читать далее
Подберу для вас рентабельные рекламные каналы, покажу пошаговый план с цифрамиПерейти на itischenko.ru/direct
Работаю грузчиком. Пью, курю и разговариваю матом. Изучаю Яндекс Кью. Дилетант широкого...  · 23 февр 2021

Я не совсем профессиональный маркетолог, скорее так - сочувствующий.

Но, и мне, довелось столкнуться со скепсисом. Такое отношение, как мне кажется, связанно с не пониманием данной профессии. С её "бесполезностью" в умах людей.