Массажисту обязательно нужно иметь медицинское СПО или достаточно спортивного высшего?

Для работы в медицинских (поликлиника) и спортивно-оздоровительных учреждениях (бассейн) массажисту обязательно иметь медицинское СПО ("сестринское дело" или "лечебное дело") или достаточно спортивное высшее ("адаптивная физкультура", "лечебная физкультура" или "физическая реабилитация")?

Для получения сертификационного курса "Медицинский массаж" требуется медицинское СПО, а на сайтах по подбору образования по профессиям предлагают спортивное высшее образования для получения профессии "массажист".

Просто я уже запутался, помоги все растравить по полочкам.

МедицинаТрудоустройствоМассажисты
Алексей Доленкин
Все виды косметологических услуг и массажа  · 14 авг 2020  · wemakebeauty.ru

По спортивному массажу не обязательно мед. образование, но база нужна это минимум классический массаж, наша студия пробовидим обучение выдаем сертификаты!