Мать очень хочет, чтобы брат хорошо учился. А он сильно ленится и плохо себя ведёт на уроке. Мать не справляется, истерит. Что делать?

ПсихологияСемья+3
Наталья Романова
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 12 окт 2021
То, что хочет ваша мать, не имеет никакого значения. Важно, что хочет ваш брат. Истерить, кричать, заставлять - это бесполезно. Человек - животное хитрое, найдет способ как увильнуть от нежеланного занятия. Единственный способ сделать так, чтобы человек хорошо учился - заинтересовать его. Пока он сам не захочет учиться, никто его не научит и не заставит. Тут нужно не ругать и не давить, а беседовать и стараться найти точки интереса. Не бывает так, чтобы человека вообще ничего не интересовало. Надо найти, что его интересует и, начиная оттуда, стимулировать его интерес и расширять его на новые области, попутно обсуждая с ним перспективы: чем он хочет заниматься в жизни и что для этого надо.