Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Математика и психиатрия?

Хотелось бы узнать о математике в медицине, конкретно психиатрии, как математика может помочь в лечении, какие науки являются смежными? 
МедицинаМатематика+2
Анонимный вопрос
  · 4,7 K
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 13 мая 2023
Научные открытия за последние несколько десятилетий сформировали наше понимание нейробиологии, лежащей в основе психических заболеваний. Однако, несмотря на значительный прогресс в исследованиях, широко распространено разочарование общими темпами прогресса в выявлении и лечении психических расстройств. Существующие подходы к диагностике психических расстройств в значительной степени основаны на опросах врачей и пациентов, которые в большинстве случаев неточны и неэффективны для надежной оценки симптомов. Однако, эти ограничения можно частично преодолеть, применяя искусственный интеллект (ИИ) к электронным медицинским базам данных и медицинским картам. ИИ в психиатрии - это общий термин, подразумевающий использование компьютеризированных методик и алгоритмов для диагностики, профилактики и лечения психических заболеваний. Хотя в последние несколько лет наблюдается рост использования ИИ в медицинской практике, его роль в психиатрии остается сложным вопросом без окончательного ответа.
В практике используются слабый ИИ (обученные Нейронные Сети) которые читают стенограммы сеансов, оценивает врачей в различных областях - насколько хорошо они проводят диагностику и подбирают те или иные схемы лечения, проводят когнитивно-поведенческую терапию и  затем передают эту информацию супервизорам, которые могут использовать ее для обратной связи с терапевтами.
Но квалифицированные и опытные психиатры могут как принять определенные подсказки и статистику от Нейронных Сетей так и равновероятно могут полностью их игнорировать. Психиатрия в аспекте использования ИИ на мой мой взгляд не является какой-то особенной областью в медицине. Ровно также как опытный кардио-хирург будет прежде всего полагаться на свои знания, опыт и качественно сделанную коронарографию.
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 15 мая 2023
Насколько мне известно, даже в психиатрии учат биометрию. Опять же, параметры ЭЭГ как будете анализировать? А считать дозировки лекарств? Просчитывать продолжительность лечения вообще? Это первое, что приходит на ум с "математической" стороны. 
Лучший
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 13 мая 2023
Вопрос удивительно в мою тему, поскольку именно сейчас я заканчиваю атлас дисперсионного анализа в психиатрии. С помощью нейрофизиологического метода - дисперсионного анализа амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма ЭЭГ я пытаюсь опровергнуть то, что написано во всех руководствах по психиатрии - что нет никаких объективных методов исследования, коррелирующих с псих... Читать далее
Анонимный комментарий
14 мая 2023
Это очень интересно, где можно проследить за этим? 
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией, садоводством, инженерными сетями, мат...  · 14 мая 2023
Психиатрия есть наука о процессах возбудимости, и главное – самовозбуждения сверхбольшой популяции - человеческого мозга. Отсюда естественный вывод: описание таких задач может и должно производиться соответствующими инструментами, из которых, при абстрактном анализе больших ансамблей объектов, главенствует математика. Если к этому добавить развитие в последнее время... Читать далее
Канал: "Философия, как точная наука"Перейти на dzen.ru/id/60c6e03df781c23625ddb69b