Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Материя или дух? Материализм или идеализм?

Определитесь, на чьей вы стороне – аргументировано, логично – и по-философски
ЦенностиЛегендыПеремены
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
  · 849
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 февр 2023
Человеку кажется, что воля его свободна, хоть природа знает, что всё просчитано и "на всё своя физическая линия".
Сознание материально, то есть, все его процессы детерминированы законами и траекториями. Но человеку вся эта кухня не ведома. И эта недоступность нисколько не мешает человеку решать нерешаемое. Есть такой феномен, то есть факт, хоть и невероятен. Невероятен пока, а как в будущем — неизвестно: или поймётся, или нет. 
Но только вот зачем отказываться от чуда, которое доступно несмотря на недоступную пониманию его природу?
Сознание, дух, идея — это всё феномен чисто человеческий, это способ добывания себе человеком собственного его высшего блага. Благо — состояние, столько очевидное, сколь и непостижимое. Идеализм — это успешный инструмент бытия человека в материальном мире. 
Мозг, тело, они даны человеку как персональный великий компьютер, непонятно, как работающий. Но разве непонятность экстаза — это повод отказаться от блаженства? Но вы, если хотите, отказывайтесь, а я не буду. 
"Определитесь, на чьей вы стороне – аргументировано, логично – и по-философски" Хочу  материализации духа  и... Читать дальше
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 25 июн 2023
Философы (где интуитивно, где рационалистически) склоняются к точке зрения что должно быть одно первичное, а это – или дух или материя. Этого требует идея (принцип) монизма, единства – как в сущностном, так и субстратном, т.е. онтологическом отношении. Если допустить что одновременно первичными есть и телесное и вместе с тем и нетелесное – то, тогда как они могут... Читать далее