Материя или дух? Материализм или идеализм?

Определитесь, на чьей вы стороне – аргументировано, логично – и по-философски
ЦенностиЛегендыПеремены
Анонимный вопрос
"Искатели истины"
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 февр 2023
Человеку кажется, что воля его свободна, хоть природа знает, что всё просчитано и "на всё своя физическая линия".
Сознание материально, то есть, все его процессы детерминированы законами и траекториями. Но человеку вся эта кухня не ведома. И эта недоступность нисколько не мешает человеку решать нерешаемое. Есть такой феномен, то есть факт, хоть и невероятен. Невероятен пока, а как в будущем — неизвестно: или поймётся, или нет.
Но только вот зачем отказываться от чуда, которое доступно несмотря на недоступную пониманию его природу?
Сознание, дух, идея — это всё феномен чисто человеческий, это способ добывания себе человеком собственного его высшего блага. Благо — состояние, столько очевидное, сколь и непостижимое. Идеализм — это успешный инструмент бытия человека в материальном мире.
Мозг, тело, они даны человеку как персональный великий компьютер, непонятно, как работающий. Но разве непонятность экстаза — это повод отказаться от блаженства? Но вы, если хотите, отказывайтесь, а я не буду.