Мечтаю стать физиком. Имеет ли смысл поступать в МФТИ(МГУ) в 35 лет? Какие у меня могут быть перспективы в науке? Мне кажется уже слишком поздно :(

ОбразованиеФизика+2
Gangsta Byter
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 26 сент 2016

В МФТИ, МГУ и вообще любом хорошем месте такого типа учат физике и дают старт в науке. Я бы сказал, исходя из того что я много учил физики до университета по фейнмановским лекциям и другим книгам такого рода, что самому так выучить физику нельзя. Хотя когда я поступал, видеолекций было мало, сейчас может быть и можно, но все равно нужен супервайзер или типа того. На физфаке МГУ есть люди Вашего возраста, правда очень мало. И будьте морально готовы, что семинары или практикумы у вас могут вести люди младше Вас.

Теперь о том стоит ли. Первые три курса однозначно надо будет ходить 5 или 6 раз в неделю, совмещать с работой будет невозможно. С подработкой может быть. Но будьте готовы, что либо вы будете брать деньги из каких-то своих запасов, либо будете серьезно перегружены. Потом после 4 лет Вы станете бакалавром и у Вас появятся 2 возможности: пойти в магистратуру тут или где-то еще или уехать, скажем, в штаты в аспирантуру. Аспирантам там платят уже так, что можно жить, аспирантура там 5-6 лет. Магистратура же то же что и бакалавриат. После нашей магистратуры Вы идете в аспирантуру к нам или куда-то еще, у нас аспирантура 3-4 года, в Европе тоже (и тоже нужен диплом магистра), в штатах уже сказал. В аспирантуре уже можно зарабатывать на жизнь и получать какую-никакую стипендию.

Итого, вот Ваш выбор: 3 года Вы учите физику, живя за свой счет, потом еще 3 года учите физику, живя за свой счет, и может быть подрабатываете и еще 3 года минимум учитесь в аспирантуре, Вам платят какую-никакую вменяемую стипендию, и может быть к этому подрабатываете, если не хватает. Минимум от поступления до научной работы 9 лет, из которых 3 точно за ваш счет без возможности работы. И возможно обучение будет платным, это Вам надо узнать. Если Вы это потяните, Вам в процессе физика не надоест и Вы на это согласны, других серьезных препятствий я не вижу.

Дополню про направления. На физтехе есть много факультетов, на них уже кафедры, на физфаке только кафедры и два направления: астрономия и физика. Где-то сильнее одно, где-то другое. Напишите чего вы конкретно хотите, мы Вам посоветуем куда. Например, если вы хотите заниматься космологией - это к нам, есть одна кафедра (те же самые люди) при ИЯИ и в физтехе на ФПФЭ, и в МГУ, но в МГУ, сужу по отзывам людей с физтеха (к нам ходят на пары), таки получше. А вот если вы хотите заниматься всякой теорфизикой фазовых переходов и твердого тела (типа температурной квантовой теории поля), вам на ФОПФ МФТИ. Короче, все индивидуально. Мы дадим ссылки, вы пообщаетесь с людьми, почитаете вебсайты и выберете куда.

Материальный вопрос в таком возрасте важен, был бы олигархом то без раздумий это интересная жизнь до смерти

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 9 мая 2021

Имеет ли смысл - Однозначно да! Вне зависимости от перспектив. С большой долей вероятности у вас еще сильно больше половины жизни. Вы уже опытны, много знаете. Самое время сделать то, о чем мечтаете.

По-моему, так.

хороший, плохой, злой  · 25 июн 2021

А вы посмотрите например в Америке, в калифорнийском университете какие студенты ходят, седые бороды до пола и волосья с фенечками)))

Если вы уже смогли заработать денег, то вам - прямиком туда))