Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мечтаю стать физиком. Имеет ли смысл поступать в МФТИ(МГУ) в 35 лет? Какие у меня могут быть перспективы в науке? Мне кажется уже слишком поздно :(

ОбразованиеФизика+2
Gangsta Byter
  · 58,2 K
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 26 сент 2016

В МФТИ, МГУ и вообще любом хорошем месте такого типа учат физике и дают старт в науке. Я бы сказал, исходя из того что я много учил физики до университета по фейнмановским лекциям и другим книгам такого рода, что самому так выучить физику нельзя. Хотя когда я поступал, видеолекций было мало, сейчас может быть и можно, но все равно нужен супервайзер или типа того. На физфаке МГУ есть люди Вашего возраста, правда очень мало. И будьте морально готовы, что семинары или практикумы у вас могут вести люди младше Вас.

Теперь о том стоит ли. Первые три курса однозначно надо будет ходить 5 или 6 раз в неделю, совмещать с работой будет невозможно. С подработкой может быть. Но будьте готовы, что либо вы будете брать деньги из каких-то своих запасов, либо будете серьезно перегружены. Потом после 4 лет Вы станете бакалавром и у Вас появятся 2 возможности: пойти в магистратуру тут или где-то еще или уехать, скажем, в штаты в аспирантуру. Аспирантам там платят уже так, что можно жить, аспирантура там 5-6 лет. Магистратура же то же что и бакалавриат. После нашей магистратуры Вы идете в аспирантуру к нам или куда-то еще, у нас аспирантура 3-4 года, в Европе тоже (и тоже нужен диплом магистра), в штатах уже сказал. В аспирантуре уже можно зарабатывать на жизнь и получать какую-никакую стипендию.

Итого, вот Ваш выбор: 3 года Вы учите физику, живя за свой счет, потом еще 3 года учите физику, живя за свой счет, и может быть подрабатываете и еще 3 года минимум учитесь в аспирантуре, Вам платят какую-никакую вменяемую стипендию, и может быть к этому подрабатываете, если не хватает. Минимум от поступления до научной работы 9 лет, из которых 3 точно за ваш счет без возможности работы. И возможно обучение будет платным, это Вам надо узнать. Если Вы это потяните, Вам в процессе физика не надоест и Вы на это согласны, других серьезных препятствий я не вижу.

Дополню про направления. На физтехе есть много факультетов, на них уже кафедры, на физфаке только кафедры и два направления: астрономия и физика. Где-то сильнее одно, где-то другое. Напишите чего вы конкретно хотите, мы Вам посоветуем куда. Например, если вы хотите заниматься космологией - это к нам, есть одна кафедра (те же самые люди) при ИЯИ и в физтехе на ФПФЭ, и в МГУ, но в МГУ, сужу по отзывам людей с физтеха (к нам ходят на пары), таки получше. А вот если вы хотите заниматься всякой теорфизикой фазовых переходов и твердого тела (типа температурной квантовой теории поля), вам на ФОПФ МФТИ. Короче, все индивидуально. Мы дадим ссылки, вы пообщаетесь с людьми, почитаете вебсайты и выберете куда.

1 эксперт согласен

Материальный вопрос в таком возрасте важен, был бы олигархом то без раздумий это интересная жизнь до смерти

Программист, психолог, электроника, искусственный интеллект  · 9 мая 2021

Имеет ли смысл - Однозначно да! Вне зависимости от перспектив. С большой долей вероятности у вас еще сильно больше половины жизни. Вы уже опытны, много знаете. Самое время сделать то, о чем мечтаете.

По-моему, так.

хороший, плохой, злой  · 25 июн 2021

А вы посмотрите например в Америке, в калифорнийском университете какие студенты ходят, седые бороды до пола и волосья с фенечками)))

Если вы уже смогли заработать денег, то вам - прямиком туда))

хороший, плохой, злой  · 20 сент 2021
1. Если вам нужен диплом физика, то его проще условно говоря купить в переходе. 2. Если вас интересует сама физика, то я бы просто нанимал хороших преподавателей для занятий индивидуально, например по физике и по математическим дисциплинам. Если же вы поступите на платное, вам придется тратить время на кучу ненужных дисциплин, так что и на основные предметы времени... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
преподавание математики, высшей математики, data science, автор бестселлера "Математика...  · 3 авг 2021

На физтех в 35 лет? Исключено. Абсолютно. Вероятность настолько стремится в нолю, что придумать позитивный ответ на ваш вопрос = настолько затруднительно, - я просто растерялся...

Data Scientist and Yoga Instructor  · 27 сент 2016
Если у вас есть базовая специальность (бакалавриат), связанная с математикой, то, вероятно, вам будет проще поступить на физику в магистратуру в зарубежный вуз. Из-за того, что саму физику вы знаете недостаточно, чтобы сразу браться за сложный курс,  у вас будет "условное поступление" и пререквизиты - требование закончитить сперва несколько курсов попроще, чтобы выучить... Читать далее

Напишите подробнее, пожалуйста .

Студент ФПФЭ МФТИ, фотографирую немного  · 26 сент 2016
Согласен с комментом сверху, добавлю что поступить туда тоже непросто, надо год потратить в лучшем случае и привыкнуть к огромному количеству трудностей, который неизбежно возникнут, написать ЕГЭ на 270+ баллов (для МФТИ, на физфаке чуть пониже, но там есть свой экзамен, но не в обиду коллегам с физфака, физтех все же получше будет- направлений больше).  Однако, я знаю... Читать далее
Первый
Айтишник  · 8 июл 2017
Возможно, описанное ниже деморализует. Поэтому я добавлю свои "пять копеек", которые могут оказаться интересным компромиссом. В НИЯУ МИФИ можно поступить на Вечерний факультет, на физику конденсированного состояния вещества. Конечно, уровень образования там отличается как от дневного в самом МИФИ, так и в МГУ или на физтехе. Однако, можно без проблем совмещать с... Читать далее
Бездельник  · 28 сент 2016

Приятно читать о таких желаниях. Ломоносов тоже переростком пошел учиться. Ван Гог тоже поздно начал. История знает многих, кто поздно определился и добился успеха. 

Это действительно глубинное и сильное ваше желание, или просто музыкой навеяло?

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Чувак, оооочень поздно. Я начинал физику еще в 8м классе. Интересовался Эйнштейном и всякими эксперементами. Так вот с тех пор я не прекращал изучать. Последние 5 лет я не работаю и целыми днями изучаю физику и скажу однозначно - это испортит твою жизнь. Не к чему тебе это - ты постоянно ненавидишь людей за их глупость. Ты постоянно разочаровываешь в мировозрении... Читать далее
1 эксперт не согласен

Временные неудачи у человека, все пройдет