Меконий у новорожденного - что это? Сколько дней выходит?

МедицинаПедиатр+2
Дмитрий Н.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 26 авг 2020

Меконий - это первородный кал, который накапливается в кишечнике ребёнка ещё внутриутробно.

Меконий сильно отличается по цвету и консистенции от обычного стула грудничка - он очень вязкий и липкий, как смола, тёмного цвета - от темно-зелёного до чёрного, не имеет запаха.

image.png

Меконий в норме должен полностью выйти в первые 2-3 суток после рождения малыша. Дальше он сменяется "переходным" стулом. Он уже не липкий и вязкий, а более жидкий и цвет не такой тёмный.

Если Вы видите меконий и после 3х суток, это серьёзный повод задуматься - хватает ли ребёнку молока. Выяснить это можно по тому, как ребёнок набирает вес. В первые дни после родов за этим следит врач - неонатолог в роддоме.

Что можно сделать, чтобы меконий вышел быстрее:

1. Как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди.

В первые дни после родов ребёнок получает из маминой груди молозиво. А оно, как раз, специально наделено слабительными свойствами для более легкого и быстрого выведения мекония. Так же частые прикладывания очень хорошо стимулируют выработку молока.

  1. В первые дни, до момента прихода молока, можно часто чередовать грудь в течение одного кормления, т.е.если малыш долго сосёт, то периодически перекладывать его от одной груди к другой.

Это даст возможность ребёнку получить больше молозива за одно кормление, а, соответственно, быстрее и лучше опорожнять кишечник.

  1. Если малыш спит более 2х часов от конца предыдущего кормления, нужно обязательно разбудить его и приложить к груди.

Новорожденные дети могут делать большие перерывы между кормлениями и, такими образом, получать молозиво редко и мало, это будет задерживать меконий в кишечнике ребёнка и способствовать усилению желтухи.

Если у вас есть вопросы по поводу стула у ребёнка на грудном вскармливании, вы можете проконсультироваться со специалистом по телефону горячей линии +7(495)648-62-65.

Многопрофильный Центр для детей от 0 до 18 лет. Город Саратов. Работаем ежедневно с 08.00...  · 7 авг 2020  · 1dmc.ru
Первый ДМЦ

Добрый день, Дмитрий! Меконий, первородный кал — первые фекалии новорождённого. Состоит из переваренных во внутриутробном периоде интестинальных эпителиальных клеток, пренатальных волос, слизи, амниотической жидкости, желчи и воды. В норме меконий выходит наружу в первые дни после рождения малыша, постепенно сменяясь нормальными каловыми массами грудничка.