Мексиканцы и Американские Индейцы разные народы?

ИсторияИскусство и культура+4
Jevgenij Gavrilov
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 24 сент 2016

Да, конечно. Индейцы - это исконное население Северной Америки, а мексиканцы - это потомки исконного населения юга Северной Америки (в первую очередь, империи ацтеков) и заокеанских эмигрантов, преимущественно из Испании. Если культура индейцев сохраняет свою исконную специфику, то культура мексиканцев свободно смешивает исконные и западные идеи.

Ключевой разницей в заселении США и Мексики (точнее, английских и испанских колоний) было то, что в английские колонии ехали целыми семьями, а в испанские колонии преимущественно ехали мужчины. Так что англичане жили от индейцев особняком, и смешения кровей было немного, а в испанских колониях приехавшие мужчины часто брали в жены местных женщин. Поэтому Покахонтас - это символ дружбы англичан и индейцев, а Малинче (переводчица, индейская наложница завоевателя Эрнана Кортеса и мать его сына) - "праматерь" мексиканского народа.