Менее 3 лет назад купила квартиру, но 13% с неё не получала. Если сейчас буду продавать мне нужно будет плотить с продажи 13%?

Налоговые вычетыНалогообложениеКупля-продажа квартиры
Саша Дружинина
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 13 мар 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Саша, получение вычета со стоимости приобретенного жилья никак не влияет на расчет налога при его продаже.

Вопрос сформулирован очень кратко, нужно понимать, по какому договору приобретена квартира. Например, по квартирам, приобретенным по договору долевого участия/дог. переуступки сейчас работают новые правила определения срока владения. Об этом подробно расписывала здесь.

Если даже с учетом этих вводных срок минимального владения не истек, то рассчитываем налог следующим образом:

  1. определяем, какой из показателей выше - стоимость квартиры по договору продажи или кадастровая стоимость, скорректированная на коэффициент 0,7. Доходами будет являться тот показатель, который выше;
  2. доходы от продажи могут быть уменьшены либо на фактические расходы, связанные с приобретением этой квартиры, либо на имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. (предоставляется физическому лицу, один раз в год).

Налог считается с разницы по ставке 13% (для резидентов РФ).

Если Вы никогда не пользовались правом на получение налогового вычета при приобретении жилья, то можно одновременно будет заявить о нем, таким образом либо снизить налоговую нагрузку, либо вообще не платить налог. Вычет можно заявить либо по новому жилью (если что-то приобретено в том же календарном году), либо по той квартире, которую продаете.