Меня интересуют художественные книги направлений метамодернизм, модернизм, постмодернизм с отражением их основных идей и различий.Что почитать?

Искусство и культураФилософия+3
Анонимный вопрос
Писатель, поэт, литературовед, филолог, переводчик. Автор проекта «Замза и книжный шкаф».  · 20 сент 2018

Приготовьтесь к тому, что произведений будет очень много, так как литературный процесс ХХ-ХХI вв. отличается сложностью и разнообразием жанров и стилей.

МОДЕРНИЗМ

Поток сознания:

  • Кнут Гамсун «Голод»;
  • Вирджиния Вулф «Миссис Дэллоуэй», «Волны», «На маяк», «Орландо»;
  • Джеймс Джойс «Улисс», «Джакомо Джойс»;
  • Марсель Пруст «В сторону Свана», «Под сенью девушек в цвету»;
  • Уильям Фолкнер «Шум и ярость».

Реализм:

  • Дэвид Герберт Лоуренс «Любовник леди Чаттерли»;
  • Томас Манн «Будденброки», «Смерть в Венеции»;
  • Генрих Манн «Учитель Гнус, или Конец одного тирана»;
  • Герман Гессе «Волшебная гора», «Игра в бисер».

«Потерянное поколение»:

  • Эрнест Хемингуэй «Старик и море», «Прощай оружие»;
  • Френсис Скотт Фитцджеральд «Великий Гетсби»;
  • Эрих-Мария Ремарк «Возвращение».

  • Франц Кафка «Превращение», «Замок», «Процесс».

ПОСТМОДЕРНИЗМ

  • Хорхе Луис Борхес (прото-постмодернизм) «Алеф», «Вавилонская библиотека», «Тлён, Укбар, Орбис Терциус», «В кругу развалин», «Лотерея в Вавилоне», «Бессмертный», «Дом Астерия», «Заир», Сад расходящихся тропинок»;
  • Айрис Мёрдок «Море, море», «Под сетью»;
  • Джон Фаулз «Коллекционер», «Волхв», «Любовница французского лейтенанта»;
  • Умберто Эко «Имя розы»;
  • Сэмюэл Беккет «Моллой»;
  • Уильям Голдинг «Повелитель мух»;
  • Энтони Бёрджесс «Заводной апельсин»;
  • Хулио Кортасар «Игра в классики»;
  • Милорад Павич «Хазарский словарь»;
  • Джулиан Барнс «История Земли в 10 ½ главах», «Англия, Англия», «Попугай Флобера»;
  • Стивен Кинг «Мизери»; «Сияние»;
  • Эрве Гибер «Мечтатели»;
  • Ирвин Уэлш «Дерьмо», «На игле»;
  • Иэн Макьюэн «Первая любовь, последнее помазание», «Амстердам», «Искупление»;
  • Виктор Пелевин «Чапаев и пустота», «Жизнь насекомых», «Generation P»;
  • Мишель Уэльбек «Расширение пространства борьбы», «Возможность острова», «Покорность».

Также следует прочитать следующих писателей, которые не относятся к модернизму или постмодернизму:

Новый роман:

  • Ален Роб-Грийе «В лабиринте», «Ластики», «Дом свиданий»;
  • Натали Саррот «Тропизмы», «Вы слышите их?».

Литературный экзистенциализм:

  • Альбер Камю «Чума», «Посторонний», «Падение»;
  • Жан-Поль Сартр «Тошнота», «Стена».

Театр абсурда:

  • Эжен Ионеско «Носорог», «Лысая певица»;
  • Сэмюэл Беккет «В ожидании Годо»;
  • Том Стоппард «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

Бит-поколение:

  • Хантер Стоктон Томпсон «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»;
  • Уильям Берроуз «Джанки», «Голый завтрак»;
  • Джек Керуак «Бродяги Дхармы».

МЕТАМОДЕРНИЗМ

Забудьте про такое направление. Это тщетные попытки отделиться от постмодернизма, которые обречены на провал.

почему вдруг метамодернизм обречён на провал?