Меня пугает развитие современного русского языка. Не нравится его упрощение и взаимствование. Может ли язык подобным образом умереть?

Может ли этот процесс как-то прекратиться? Предпологаю, что русский язык потеряет свою самобытность и станет более простым, потеряв свою красоту, поэтичность, лиричность.
Прав ли я или нет? Если да, то сколько времени это займет?

ИсторияЛитература+2
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 17 июл 2021

Не бойтесь призраков. Русский язык, какой он был до вас, был намного сложнее. Вы знаете, что такое - плюсквамперфект? Это специальное грамматическое время, которое служит для выражения действия, случившегося до другого действия, которое тоже находится в прошлом.

Сложно, да? А ведь такая штука в русском языке была. Теперь она отмерла. Выглядело это примерно так. Я встал, когда он уже проснулся. Сначала проснулся он, потом встал я. И вот "он проснулся" стояло в плюсквамперфекте, то есть было пятое!!! прошедшее время языка.

Не буду мучать Вас примерами из грамматики древнерусского, поверьте мне на слово - это та еще была штука. В немецком и в английском эти формы сохранились до сих пор, и мы ломаем себе над ними головы, когда штудируем эти языки.

Отмирание формы плюсквамперфекта, безусловно, было упрощением и приспособлением русского языка к новой реальности, снижением его интеллектуализации.

Внимание, вопрос! Почему Вы не выступаете за возвращение этой формы? Где митинги с требованием вернуть "имам бычи" и "имам хотечи"? Ну ладно, не хотите Вы плюсквамперфект, но перфект-то назад верните!!!

Вряд ли вам захочется этого или возвращения звательного падежа. Но с точки зрения защитника языка того времени, вы - оппортунист. Уже тот русский язык, которым Вы пользуетесь и который пытаетесь сохранить, это преступление перед предками и плод жуткой примитивизации.

То есть ваше отношение к процессу изменения языка ничего общего с языковой реальностью не имеет. Вы просто хотите, чтобы Ваши дети говорили на том же языке, что и Вы. Но этого не будет, потому что ни Вы, ни Ваши дети не будете никогда говорить на одном и том же языке, - изменение языка происходит вне воли человека. Вы не можете этого изменить, остановить, руководить этим. Законы не помогут. Запреты не помогут. Вы обречены. Увы.

Однако все это свидетельствует о том, что Ваши дети прекрасно будут любить измененный ими язык, и будут защищать его от своих детей. И при этом он - язык, будет существовать.

О заимствованиях не буду. Это просто смешно. Знаете, народ - не дурак. В русском языке нет слов для половины явлений этого мира: физики, техники, сферы услуг, субкультур - и придумывать их никто не будет. Пытались. Не вышло. Все равно короткие, четкие, понятные иностранные термины (термины стран, которые изобрели явление) проникнут и займут эту нишу.

Вот посчитал. В последнем абзаце заимствованнные слова: дурак, физика, техника, сфера, культура, субкультура, термины, ниша.... Давайте заменим?

"О заимствованиях не буду. Это просто смешно. Знаете - человеки не глупы. В русском языке нет слов для половины явлений этого мира: науке о природе вещей, науке о двигательном и двигающем, целовальниках и татаринах, псов позорных, - и придумывать их никто не будет. Пытались. Не вышло. Все равно короткие, четкие, понятные иностранные специальные слова (специальные слова стран, которые изобрели явление) проникнут и займут это пустое пространство"

Красиво? Я уже не говорю, что и во втором варианте текста половина слов - не исконно русские.

Словом, не парьтесь, а подписывайтесь лучше на мой канал о литературе:

https://t.me/smertavtora

плюсквамперфекта взят с англиского языка,сравнимое время Past Perfect